Полезные советы 

Тонкий матрас на диван — рекомендации по выбору

Причин использования тонкого матраса на диван может быть много – это и сгладить стыки подушек на диване, и сделать более ровным старый диван, и скорректировать уровень жесткости основного матраса. Тонкий матрас может еще называться топпером или наматрасником, но по сложившейся на сегодняшний день потребности смысл остается один и тот же. Ниже рассмотрим, какие преимущества, разновидности и как выбрать тонкий матрас.

Преимущества тонких матрасов

Тонкий матрас представляет собой однослойный (состоящий из одного материала) или многослойный матрас толщиной от 2 до 8 сантиметров, одевающийся на основной матрас или подушки дивана. Является дополнением, а не самостоятельной принадлежностью. Основными преимуществами являются:

— выравнивание поверхности спального места, будь то подушки или складывающиеся половины дивана, сделать более комфортным старый диван или матрас;

— корректировка уровня жесткости уже имеющегося спального места, сделать его более мягким или жестким;

— продление срока службы мебели за счет уменьшения нагрузки на обивку и основной материал матраса или подушки.

— создание требуемой ортопедичности уже имеющемуся спальному месту.

К особенностям такого изделия можно отнести следующие характеристики:

— компактность – его удобно хранить и перевозить, так как большинство тонких матрасов легко сворачиваются в рулон;

— большое разнообразие в размерах, что позволяет подобрать практически под любое спальное место;

— использование как натуральных, так и синтетических материалов, что, кроме предпочтений покупателя дает возможность наиболее точно подобрать требуемую жесткость.

Какие бывают тонкие матрасы

Сегодня на полках магазинов находится множество вариантов. Из основных различий можно выделить материал, однослойность или многослойность и размеры.

Материал, из которого состоит тонкий матрас может быть как натуральным, так и гипоаллергенным синтетическим. Пользуются популярностью натуральный и синтетический латекс, пенополиуретан, кокосовая койра и пена Мемори. Латексы представляют собой эластичный и упругий материал, износостойкий, и долговечный. Натуральный будет более долговечен, хотя синтетический дешевле. Пенополиуретан по свойствам напоминает латекс, но значительно быстрее проседает и теряет форму, а также менее упруг. Ценится за низкую стоимость. Кокосовая койра может быть латексированной и нелатексированной. Это самые жесткие наматрасники. Латексированный материал имеет больший срок службы. Пена Мемори обладает возможностью запоминать форму человека, оказывая поддержку именно там, где нужно. За счет этого имеет наибольшую ортопедичность. К минусам можно отнести быстрое нагревание.

Тонкий матрас может быть однослойным или многослойным. В многослойных вариантах могут преследоваться разные цели – от придания необходимой жесткости, до использования разных свойств каждой стороны.

Размеры топперов самые разные, но больше всего пользуется популярностью полуторный размер.

Как выбрать тонкий матрас

В первую очередь необходимо определить вес, на который он будет рассчитан. Твердые матрасы подойдут людям с большим весом и маленьким детям. Людям с небольшим или средним весом подойдут мягкие варианты.

Если есть отклонения в здоровье, то необходимо учитывать советы врача или предварительно посоветоваться с ним. Также немаловажно будет учесть рекомендации ортопеда или педиатра если вы выбираете наматрасник ребенку, ведь для разного возраста свои требования по жесткости. Обратите внимание есть ли астма или аллергия, возможно нужно будет отказаться от каких-то конкретных материалов, которые будут в составе наполнителя или чехла.

Размеры. Желательно, чтобы тонкий матрас соответствовал размерам спального места. Таким образом не будут образовываться складки, если наматрасник больше или не будут создаваться «ступеньки», если наматрасник меньше основы. Если вы подбираете тонкий матрас для разложенного дивана, то стоит ориентироваться на двуспальные варианты.

В этой статье мы затронули основные моменты, на которые стоит обратить внимание, выбирая тонкий матрас. На сайте интернет-магазина http://mir-matrasov.od.ua/ Вы сможете найти широкий ассортимент топперов по доступной цене.

Статьи по теме