Политические новости 

Вывод наблюдателей РФ: Украина будет работать в организации, но вынуждена отозвать свою миссию из Донбасса

Вывод наблюдателей РФ: Украина будет работать в организации, но вынуждена отозвать свою миссию из Донбасса

Вывод российских наблюдателей требует, чтобы Украина также вывела своих – Генштаб о возможном мотиве Москвы
 

Украинская сторона рассказала о своих действиях в ответ на вывод Россией своих представителей из Совместного центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) на Донбассе.

Свою миссию в СЦКК Украина продолжит, но будет вынуждена вывести своих наблюдателей с оккупированной территории, сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович.

«Это, конечно, усложнит деятельность Совместного центра, ведь с той стороны представителей сейчас не будет, если они выведут своих военнослужащих …», — сказал в комментарии УНИАН.

По его словам, Украине потребуется вывести своих наблюдателей СЦКК, потому что теперь им не будет гарантирована безопасность.

В Генштабе добавили, что Украина продолжит выполнять свои обязанности по Минским соглашениям.

Напомним, МИД РФ заявило о прекращении работы российских представителей в СЦКК на Донбассе со вторника, 19 декабря.

Украинский МИД ответил, что таким образом Кремль пытается заставить международных партнеров и Украину начать «прямой диалог» с боевиками «Л/ДНР». 

Совместный центр по контролю и координации прекращения огня — группа по контролю за соблюдением Минских договоренностей, в которую входят представители украинской и российской сторон, а также боевики ОРДЛО. Центр начал работу 26 сентября 2014 года в городе Соледар Донецкой области.

Статьи по теме