Политические новости 

В ДНР преподавателя академии посадят на 11 лет за шпионаж

В ДНР преподавателя академии посадят на 11 лет за  шпионаж

Мужчина написал на почту СБУ и предложил свою помощь, утверждают сепаратисты.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике военный трибунал сегодня, 14 декабря, приговорил жителя Донецка к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Об этом сообщили в так называемой генпрокуратуре республики.

«В феврале 2016 года осужденный, поддерживая агрессивную политику Украины в отношении народа Донбасса, проявляя личную инициативу, направил электронное письмо на почту сайта Stopterror, администратором которого является Служба безопасности Украины, где сообщил о своем желании сотрудничать с иностранной разведкой, а именно – собирать на территории Республики и передавать сведения военного характера», – пишут сепаратистские СМИ.

Как отмечается, выполняя задание СБУ, в период с февраля по октябрь 2016 года он осуществлял сбор и последующую передачу каналами электронной почты сведений о перемещении военной техники и о военнослужащих ДНР, проходящих лечение в медицинских учреждениях, а также о военнослужащих из числа абитуриентов Донецкой академии автомобильного транспорта, где он являлся председателем приемной комиссии.

Напомним, в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об открытии «представительского центра ДНР» в Финляндии. 

Статьи по теме