Политические новости 

Рада проголосовала за законопроект об ответственности за домашнее насилие

Рада проголосовала за законопроект об ответственности за домашнее насилие

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект имплементирует положения Стамбульской конвенции

В среду, 6 декабря, Верховная Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку.

За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект имплементирует положения Стамбульской конвенции, которую Рада, впрочем, пока еще не ратифицировала.

Принятым законом в Уголовный кодекс вводятся статья о домашнем насилии. Наказание за соответствующее преступление — 150-240 часов общественных работ, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 2 лет.

Также в Уголовном кодексе предусматривается уголовная ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну. За такие действия предусматривается уголовная ответственность в виде ареста до 6 месяцев, ограничение или лишение свободы до 3 лет.

В Уголовном кодексе также прописали, что отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет совершение его в присутствии малолетнего, преступление в отношении психически больного человека или малолетнего. Отягчающим обстоятельством также будет также совершение преступления в отношении как действующего, так и бывшего супруга (супруги).

В случае подписания законопроекта президентом Украины документ вступит в силу через год со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что в Украине за 9 месяцев зафиксировано 71 тыс. обращений о домашнем насилии, преимущественно от женщин.

Статьи по теме