Политические новости 

Освобожденным из плена выплатят по 100 тысяч

Освобожденным из плена выплатят по 100 тысяч

Время, проведенное в плену, им засчитают в трудовой стаж.

Всем украинцам, которых 27 декабря освободили из плена на Донбассе, выплатят по 100 тыс. грн и зачтут время пребывания в заложниках в трудовой стаж. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает Эспрессо.

Рева также отметил, что военнослужащим, которые попали в плен, это время засчитают как участнику боевых действий.

«Наше предложение будет в том, чтобы предоставить каждому из тех, кого вчера освободили, по 100 тыс. грн. Период, когда человек незаконно удерживался боевиками, будет засчитан в трудовой стаж. Если военнослужащий попал в плен, этот срок ему засчитают как участнику боевых действий — в тройном варианте», — сказал Рева.

Министр отметил, что освобожденным из плена украинцам также предоставят другие виды социальной помощи.

«Нами подготовлен проект постановления о предоставлении материальной помощи каждому из тех, кто освобожден. Сейчас на места идут мои поручения, чтобы каждое управление социальной защиты по адресу изучило потребности этих людей: у кого-то трудоустройство, у кого-то реабилитация, кому-то надо полечиться. Мы все это изучаем и сразу начинаем с ними работать. Каждый человек должен чувствовать, что вернулся домой, и страна не просто встретила его цветами и забыла, а еще и возвращает их к мирной жизни», — добавил Рева.

Напомним, Киев и ДНР 27 декабря обменялись пленными.

В ГПУ назвали точную цифру освобожденных пленных.

Статьи по теме