Полезные советы 

Классификация неисправностей ноутбуков

Специалисты по ремонту ноутбуков выделяют 3 основных причины выхода ноутбука из строя:

  • Заводской брак;
  • Выработка ресурса;
  • Внешние воздействия
  • Некорректные действия пользователя, системный сбой.

Как правило, заводской брак выявляется в первые же недели работы мобильного ПК. Быстро выйти из строя может все, что угодно от CD/DVD-привода до винчестера. Если вы заметили неполадки в работе нового мобильного компьютера, немедленно стоит обратиться в сервисный центр, ведь на новую технику, как правило, предоставляется гарантия производителя.

Заводской брак — не такая уж и редкая вещь. Поэтому выбирая себе ноутбук, стоит обращать внимание только на те модели, сервисные центры которых присутствуют в вашем городе. В этом случае технике гарантирован бесплатный ремонт. Если же компьютер был приобретен, например, в Европе, то в нашей стране в гарантийном обслуживании техники будет отказано. А значит, например, за ремонт ноутбука samsung придется выложить средства из своего кармана.

Выработка ресурса. Далеко не все современные модели ноутбуков отличаются долговечностью. Ресурс некоторых деталей мобильных компьютеров вырабатывается достаточно быстро. Так, например, ремонт ноутбука HP, и даже его замена, может потребоваться уже через 2 года эксплуатации устройства. Чтобы неисправность того или иного элемента системы не застала вас врасплох, рекомендуется хотя бы раз в год проводить ТО ноутбука. Специалист осмотрит узлы и аппаратное обеспечение и даст рекомендации о ремонте или замене того или иного элемента.

Внешнее воздействие. Сюда можно отнести все внешние факторы от пролитого кофе на клавиатуру мобильного компьютера до падения устройства с высоты. Пользователю необходимо помнить, что исправление неисправностей, которые произошли не по вине производителя, устраняются за счет самого пользователя. То есть, гарантия на них не распространяется.

Системные сбои, скачки электричества, вирусные атаки, некорректные действия пользователей — это тоже не гарантийный случай ремонта. В зависимости от тяжести повреждения специалистами заново проводится настройка работы системы или даже замена комплектующих компьютера.

Ремонтом ноутбуков асус занимаются как сервисные центры, так и компании, не имеющие отношения к производителю устройства. Если ваш мобильный компьютер не подлежит гарантийному ремонту, то для экономии средств можно обратиться в специализированную фирму с хорошей репутацией.

Статьи по теме