Политические новости 

Более 400 мирных жителей Донбасса погибли и пострадали за 2017 год — ОБСЕ

Более 400 мирных жителей Донбасса погибли и пострадали за 2017 год - ОБСЕ

Всего с начала конфликта на Донбассе погибло более 2,5 тыс. гражданских.

За год на Донбассе погибли и были ранены более 400 мирных жителей. Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хуг, передает Еspreso.tv.

«Стороны должны обеспечить благосостояние гражданского населения. Гражданские лица должны быть приоритетом», — подчеркнул Хуг.

Кроме того, заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Алешко Симкич на пресс-конференции в Харькове отметила, что невыполнение Минских договоренностей и нарушение режима прекращения огня увеличивают риск насилия на гендерной почве.

«Эта ситуация в первую очередь влияет на гражданское население и увеличивает риск насилия на гендерной почве, в том числе социальное насилие, бытовое насилие. Те, кто пережили насилие, часто сталкиваются и с другой трагедией — отсутствием социальных, экономических и других прав человека. Нашу миссию больше знают по мониторингу режима прекращения огня. Сейчас мы развиваем мониторинг гендерных вопросов, и к нам стали больше обращаться», — сказала Симкич.

Кроме того, 4 декабря на сайте Humanitarian Response был обнародован отчет Обзор гуманитарных нужд 2018 за ноябрь 2017 года, в котором сообщается, что всего с начала конфликта на Донбассе более 2,5 тыс. гражданских погибли, еще 9 тыс. получили ранения.

«В связи с тем, что стороны не придерживаются многочисленных соглашений о прекращении огня, с апреля 2014 года погибли более 2,5 тыс. гражданских мужчин, женщин и детей, а еще 9 тыс. получили ранения», — говорится в обнародованном в понедельник документе.

В отчете отмечается, что вдоль линии разграничения сторон ежедневно регистрируется в среднем 40 вооруженных столкновений.

Как сообщалось, с начала АТО повреждены более 40 тысяч домов на Донбассе.

Ранее в Донецкой области пять сел остались без света из-за обстрелов.

 

Статьи по теме