Политические новости 

Волкер: Украине надо пойти на сложные шаги для мира на Донбассе

Волкер: Украине надо пойти на сложные шаги для мира на Донбассе

Волкер: Амнистия части боевиков и выборы помогут достижению мира на Донбассе, но прежде – Россия должна вывести войска

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер напомнил об условиях Минских соглашений, согласно которым Киев должен предпринять сложные шаги для реинтеграции Донбасса.

Об этом он рассказал в интервью изданию Левый берег.

Волкер подчеркнул, что Украина справедливо требует от России выполнения блока по безопасности: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, восстановление безопасности.

«Чтобы она (Украина – ред.) могла принять необходимые шаги для возможности снова провести местные выборы, предоставить специальный статус восточным территориям и ограниченную амнистию для тех, кто участвовал в конфликте, чтобы и выстраивать примирения в стране», — сказал он.

Он добавил, что Минские соглашения существуют более трех лет, существует Нормандский формат для содействия, но «ничто на самом деле не работает».

В связи с этим спецпредставитель США напомнил, что Вашингтон предложил «более весомую вещь — настоящие миротворческие силы, которые будут отвечать за безопасность на всей территории».

Волкер считает, что США смогут достичь договоренностей, которые будут учитывать интересы всех: Украины, России и западного сообщества.

В США понимают, что Россия прежде всего должна вывести свои войска из Украины и поддержать политические аспекты Минских соглашений.

Ранее Волкер отметил, что перспективы установления мира на Донбассе в ближайшее время призрачны, и скорее всего, активные боевые действия будут продолжаться и в 2018 году.

Статьи по теме