Политические новости 

В аэропортах мира акция в поддержку Кольченко

В аэропортах мира акция в поддержку Кольченко

Акцию Напрасное ожидание посвятили дню рождения политзаключенного крымского активиста Александра Кольченко.

В аэропорту Жуляны (Киев) и международных аэропортах Одессы, Львова, Праги и Варшавы в воскресенье, 26 ноября, проходит акция Напрасное ожидание, посвященная дню рождения политзаключенного крымского активиста Александра Кольченко. Об этом сообщает Крым.Реалии. 

Активисты собрались в зале прилета киевского аэропорта в ожидании прибытия Кольченко с именной табличкой.

«Но Кольченко не прилетит, не из-за отмены рейса или плохих погодных условий, а потому что уже более 3 лет сидит за кремлевской решеткой, там он встретит свои 28 лет. Там находится еще около 60 граждан Украины, которые преследуются по политическим мотивам. Их мы также будем ждать – столько, сколько нужно», – сообщили организаторы акции.

К слову, сегодня Кольченко исполняется 28 лет.

Как известно, Александр Кольченко был задержан российскими силовиками в мае 2014 года в Симферополе вместе с режиссером Олегом Сенцовым, их обвинили в организации терактов на полуострове.

Как сообщал , 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Сенцов был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый Кольченко был приговорен к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Статьи по теме