Политические новости 

Скорость авто в населенных пунктах с января снизят до 50 км/ч

Скорость авто в населенных пунктах с января снизят до 50 км/ч

Ранее такая норма составляла 60 км/ч.

Максимальная скорость движения автомобилей в пределах населенных пунктов Украины будет снижена до 50 км/ч. Соответствующее постановление Кабмина было опубликовано в Урядовом курьере.

Согласно документу, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч, ранее такая норма составляла 60 км/ч.

В сообщении, которое прилагается к постановлению, говорится, что это решение будет способствовать значительному повышению уровня безопасности дорожного движения и сохранению жизни людей. На сегодняшний день в большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах — 30 км/ч.

Таким образом, принятие акта позволит приблизить национальное законодательство к законодательству Европейского Союза. Постановление вступает в силу 1 января 2018 года.

Напомним, ранее о необходимости снизить максимальную скорость движения транспорта в пределах населенных пунктов заявлял глава МВД Арсен Аваков. По его словам, это нужно было сделать из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий.

Статьи по теме