Политические новости 

Отказывались поддержать целостность стран. Нардеп пояснил демарш Армении на встрече ПАЧЭС в Киеве

Отказывались поддержать целостность стран. Нардеп пояснил демарш Армении на встрече ПАЧЭС в Киеве

Армения обвинила в игнорировании Украину на заседании ПАЧЭС в Киеве

В Киеве на заседании Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) делегация Армении в знак протеста покинула зал.

Об этом сообщается на сайте Национального собрания (парламента) Армении.

Армения настаивает, что их не пригласили на обсуждение одной из деклараций.

В то же время  член украинской делегации и народный депутат Роман Семенуха пояснил, что представители Армении под влиянием Москвы выступали против упоминания в декларации генассамблеи ПАЧЭС необходимости способствовать восстановлению суверенитетов государств в регионе, в частности в Азербайджане, Грузии, Молдове, Украине.

Как пишет Интерфакс-Украина, глава украинской делегации Людмила Денисова заметила, что если бы армянская делегация хотела обсудить правки к декларации, ей следовало сказать об этом.

28-30 ноября в Киеве проходит 50-я Генеральная ассамблея ПАЧЭС. В июле Турция передала Украине председательство в ПАЧЭС. В этот раз российской делегации на генассамблее ПАЧЭС в Киеве нет.

Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества была создана в 1993 году. В нее входят парламентарии 12 стран: Албании, Азербайджана, Болгарии, Армении, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины.

Ранее сообщалось, что Россия заблокировала выступление украинской диаспоры на встрече ПАЧЭС в Киеве.

Статьи по теме