Полезные советы 

Как выбрать современный ЖК телевизор

Если вы никак не можете выбрать телевизор, то эта статья поможет вам определиться.

Вы определились, что вам нужен ЖК или LCD телевизор которые можно приобрести на сайте https://www.sc-store.ru, но не знаете на какие еще параметры нужно обратить внимание, и что нужно спросить у продавца? Уделите пару минут на прочтение этой статьи и вы примите верное решение при выборе телевизора.

Перед походом в магазин электроники ознакомьтесь со следующими параметрами:

Какое расстояние должно быть от глаз до экрана телевизора, в зависимости от размера ?

Расстояние до экрана телевизора должно быть в 4-5 раз больше диагонали телевизора. В магазине обычно все телевизоры включены, ели есть возможность отойдите на 3-5 метров и выбирайте тот на котором вам больше понравилось изображение. После того как определились с диагональю, посмотрите на разрешение экрана.

Чем больше разрешение тем лучше, но учтите что телевизионные каналы транслируются с разрешением 750х576 пикселей через аналоговый сигнал SECAM и PAL. Поэтому какое бы у вас не было разрешение, телевизионные каналы от этого лучше не станут показывать. Если же вы будете смотреть фильмы через DVD или с флешки(кстати сейчас почти на всех современных телевизорах есть USB), с более высоким разрешением, то и телевизор вам нужен с высоким разрешением. Для цифрового телевидения необходимо большое разрешение экрана, не меньше 1366х768 пикселей.

Обратите внимание на такой важный параметр как время отклика.

Ведь изображение должно меняться так же быстро, как телевизионный сигнал. А для этого жидкие кристаллы в экране телевизора, должны как можно быстрее переходить из первичного положения в крайнее. Кристаллы в горизонтальном положении образуют белый экран телевизора, в вертикальном – черный. Время отклика – это врямя, за которое кристаллы перейдут из первичного положения в крайнее. Поэтому качество сильно зависит от времени отклика. Чем оно меньше, тем лучше качество изображения. При большом времени отклика изображение не будет успевать за сигналом и будет накладываться на предыдущее изображение, в итоге получиться либо шлейф, либо раздвоенное изображение. Среднее время отклика равняется 8 миллисекундам. Поэтому выбирайте телевизор с таким или меньшим временем отклика.

Обратите внимание также на яркость и контрастность. Чем выше тем больше цветов будет отображать экран. Но сильно гнаться за этими параметрами не надо, при контрастности 800:1 у вас будет превосходное изображение.

Яркость нужна для удобности просмотра. Минимальное значение этого параметра считается 450 кд/м2, однако слишком яркий экран раздражает глаза, но вы всегда сможете регулировать яркость в меньшую сторону.

У некоторых моделей ЖК телевизоров есть встроенные датчики, определяющие степень освещения в помещении. Например ночью выключив свет, вам будет не комфортно смотреть телевизор, с яркостью 100% . И датчик автоматически убавит яркость. Или же при ярком солнечном свете у бледного экрана автоматически прибавится яркость на 100 %.

Очень важно посмотреть на такие параметры как горизонтальный и вертикальный углы обзора.

Чем больше эти углы, тем лучше будет видно качество и контрастность изображения, смотря телевизор сбоку. Минимальным считается 160 градусов.

В динамиках должен присутствовать цифровой усилитель, для чистоты звука.

Наличие USB обязательно в современном телевизоре, так как с флешки намного удобнее смотреть фильмы, в отличие от DVD. Также многие дорогие модели имеют свой браузер для выхода в интернет, или имеют разъем для подключения к компьютеру, чтобы использовать телевизор вместо монитора.

Статьи по теме