Политические новости 

Геращенко о наблюдателе ОБСЕ, который отдал честь террористу «ЛНР»: Обсудим в Минске

Геращенко о наблюдателе ОБСЕ, который отдал честь террористу "ЛНР": Обсудим в Минске

Инцидент произошел во время передачи тел украинских военнослужащих

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что поведение наблюдателя ОБСЕ при общении с боевиком «ЛНР» обсудят в Минске.

В Facebook Геращенко написала, что ОБСЕ оправдывает своего наблюдателя, «который, как с родными, здоровался с боевиками», заявляя что это просто оплошность. Инцидент, который попал на видео, произошел во время передачи тел украинских военных.

«Конечно, это никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя… К сожалению, это не удивляет, потому что иногда и координаторы ОБСЕ в минских группах занимают странную позицию. Например, координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш отказался посетить в Старобельском СИЗО россиянина Агеева, заявив, «что это было бы политическое, а не гуманитарное посещение», — написала Геращенко.

По мнению представителя Украины, это больше похоже на откровенное нежелание видеть очевидные вещи: РФ является стороной конфликта и ее военные воюют в Украине, а силовые структуры полностью контролируют ОРДЛО.

Украинская же сторона на заседании ТКГ в очередной раз обратит внимание на поведение этого «неосторожного» наблюдателя.

«Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо стояли на позиции, что россиян вообще не должно быть в миротворческой миссии ООН», — добавила она.

Статьи по теме