Политические новости 

Деградация: Геращенко жестко ответила на инициативу генсека Совета Европы вернуть РФ в ПАСЕ

Деградация: Геращенко жестко ответила на инициативу генсека Совета Европы вернуть РФ в ПАСЕ

Геращенко назвала инициативы Ягланда «самодеятельностью»

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко жестко раскритиковала заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о необходимости возврата РФ в ПАСЕ.

По ее словам, интервью генсека Financial Times является уже не первым случаем, когда он публично выразил свою неоднозначную позицию по этому вопросу.

«То, что РФ украла часть территории Украины, Грузии, его не беспокоит, то, что РФ нарушает права человека и создала территорию бесправия в оккупированных регионах — тоже не беспокоит генсека СЕ. То, что если Европа позволит РФ нарушать базовые европейские принципы и права человека, то Европа останется без Европы, то это будет уже другая, деградированная Европа — тоже не приходит в голову генсеку СЕ», — написала Геращенко у себя в Facebook.

При этом она подчеркнула, что его заявления идут вразрез с решением Комитета министров СЕ и резолюциям ПАСЕ, и являются его «самодеятельностью».

«Мы живем во время определенной деградации европейских институтов и их внешнего послабления — той же Россией. Можно это принять и плыть по течению, можно это констатировать и пытаться этому противостоять. Украинская делегация в ПАСЕ точно выбирает второй путь, потому на самом деле — он первый и правильный», — добавила она.

Ранее генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд в интервью FT заявил, что в Совете Европы рассматривают вопрос об отмене санкций против России и ее возвращение в ПАСЕ.

НВ

Статьи по теме