Политические новости 

Законы о деоккупации Донбасса: На комитете нацбезопасности произошла перепалка между Савченко и Березой

Законы о деоккупации Донбасса: На комитете нацбезопасности произошла перепалка между Савченко и Березой

Береза призвал Савченко прекратить заниматься пропагандой

В четверг, 5 октября, на заседании комитета Верховной Рады по национально безопасности и обороны произошла словестная перепалка между народными депутатами Надеждой Савченко и Юрием Березой.

Поводом для ссоры стали обсуждаемые законопроекты о деоккупации Донбасса.

Так, во время их обсуждения Савченко призвала нардепов «не делать врагов народа из тех, кто воюет на Донбассе», имея в виду пророссийских боевиков.

«Вы хотите иметь Украину единой и неделимой, или хотите мстить друг другу до конца жизни? Во времена Советского Союза было такое понятие «враги народа». Ими были названы наши воины УПА. Их тогда назвали «врагами народа» на долгие 70 лет. Вы сейчас делаете ту же историческую ошибку. Как бы вы не относились к тем, кто сейчас воюет на Донбассе», — заявила она.

В свою очередь Береза на эту реплику отреагировал резкой критикой своей коллеги.

«Вы вообще-то в украинском парламенте. Подумайте, что вы несете… Закройте рот, в конце концов», — сказал он, призвав перестать заниматься пропагандой.

Напомним, 4 октября президент Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект о реинтеграции Донбасса.

Проект закона (№7163) об особенностях госполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей определен президентом как неотложный.

В нем, в частности, Россия определена как страна-агрессор, а также вводится право Украины на самооборону.

НВ

Статьи по теме