Политические новости 

Украина призвала ООН оперативно реагировать на пропаганду

Украина призвала ООН оперативно реагировать на пропаганду

Россия ведет гибридную войну против Украины с привлечением подконтрольных государству СМИ.

Пропаганда России с участием государственных медиа, а также систематические фальсификации фактов Кремлем разожгли ненависть россиян к Украине и сейчас продолжают углублять конфликт. Это требует реакции международного сообщества на ситуацию.

С таким заявлением выступил на заседании Четвертого комитета генеральной ассамблеи ООН первый секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает Укринформ.

«Мы глубоко обеспокоены масштабной кампанией пропаганды и подстрекательства ненависти к Украине и украинцам, осуществляемой российскими государственными СМИ и общественными деятелями. Это сыграло важную роль в разжигании агрессии России против Украины и конфликта на Донбассе», – заявил представитель Украины при ООН.

Николенко подчеркнул, что российская власть существенно ограничила пространство для независимых СМИ, усилила контроль над государственными медиа, превратив их в мощные инструменты государственной пропаганды, которые продуцируют фальшивые новости.

«Такая гибридная война против Украины с привлечением подконтрольных государству российских СМИ, является прямой угрозой для ценностей ООН. Комитет и другие органы ООН должны оперативно реагировать на подобные попытки фальсификации новостей и использование их в качестве инструмента углубления региональных конфликтов», – заявил украинский дипломат.

Он призвал международное сообщество удвоить усилия во внедрении лучших практик и инструментов в реагировании на эту глобальную угрозу.

«Мы убеждены, что информационная безопасность является ключевым элементом в каждой системе национальной безопасности, и ООН должна стать маяком для этого путем выявления и привлечения к ответственности тех, кто участвует в пропагандистских войнах», – подчеркнул Олег Николенко.

Как сообщал , в СБУ предложили разработать изменения в законодательство для введения уголовной ответственности за проявления российской пропаганды в украинских СМИ.

Статьи по теме