Политические новости 

Порошенко внес в парламент доработанный законопроект об особом статусе ОРДЛО

Порошенко внес в парламент доработанный законопроект об особом статусе ОРДЛО

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанный законопроект №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который продляет особый статус ОРДЛО.

В доработанный законопроект, текст которого обнародован на сайте Верховной Рады, добавлен пункт о том, что особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей будет продолжен исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 нового закона.

Как пишет Интерфакс-Украина, речь идет о той его части, которая касается вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Напомним, 4 октября президент Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект о реинтеграции Донбасса.

Законопроект (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей определенный президентом как неотложный.

В новом законе о восстановлении контроля над Донбассом, в частности, Россия определена как страна-агрессор и вводится право Украины на самооборону.

В этот же день Порошенко подал еще один законопроект №7164 О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

5 октября комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороны одобрил проект закона №7163 и отправил на доработку законопроект №7164.

Кроме того, оборонный комитет отклонил альтернативный законопроект №7163-1, поданный группой народных депутатов.

Статьи по теме