Полезные советы 

Спорт и здоровье

Эти два понятия тесно связаны между собой. Для человека важна двигательная активность, чтобы иметь хорошее здоровье. Спорт – это физическое и интеллектуальное развитие людей.

Влияние спортивных тренировок на здоровье человека

Часто люди ведут малоподвижный образ жизни. В теле накапливаются вредные вещества, внутренние органы работают вяло, кровь застаивается. Все это негативно отражается на здоровье.

При физической нагрузке включаются в активную работу различные виды мышц, при помощи которых обеспечивается движение тела. Мышцы воздействуют на близлежащие сосуды и капилляры и помогают движению жидкости в организме – крови, лимфы. От этого усиливается кровообращение, улучшается кровоснабжение сердца и других органов. Выводятся вредные вещества. Повышается иммунитет, выносливость организма.

Двигательная активность заставляет лучше работать и мозг, потому идет и интеллектуальное развитие, улучшается мышление, внимание. Устраняются проблемы с психикой, у человека появляется хобби, желание достичь лучших результатов. Часто он отказывается от вредных привычек, развивается сила воли, дисциплина. Появляется жизнерадостность.

Виды спорта

— Бег трусцой. Доступен в любом возрасте, но начинать надо постепенно, необходимо следить за самочувствием. В первое время бег сочетается с ходьбой. Понемногу увеличивается расстояние пробежек. Он полезен для всех органов тела. После бега принимается душ. И не забывайте о правильной обуви для бега. Это должны быть кроссовки для бега Рибок

— Спортивная ходьба. По скорости такой вид ходьбы больше приближается к бегу. Важно правильно выбрать обувь, место проведения занятия. Во время ходьбы следить за дыханием. Она способствует похудению, укрепляет мышцы живота.

— Ходьба босиком. Такая ходьба массирует стопы, на которых расположены биологически активные точки. Заниматься ею можно где угодно: дома, на пляже, на даче. Полезно использовать аппликаторы, песок, камни.

— Гимнастика. У нее много разновидностей (утренняя, ритмическая, аэробика и другие виды). Упражнения улучшают работу мышц, выводят из организма шлаки. Ею можно заняться даже на работе, сделав небольшой перерыв, провести гимнастику для глаз, плеч, спины, ног, устраняя застой крови.

Все вышесказанное больше относится к любительскому спорту. Перечисленные виды подходят для людей любого возраста. Надо только правильно планировать время занятий спортом, не перегружать организм, следить за самочувствием. И помнить, что в движении – здоровье человека.

Статьи по теме