Политические новости 

Польша определилась с размером немецких репараций

Польша определилась с размером немецких репараций

Польша может потребовать от Германии 48,8 миллиарда долларов репараций.

Польша имеет право требовать от Германии 48,8 миллиарда долларов репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Такие цифры привело Бюро анализа польского Сейма, сообщает РИА Новости.

В ведомстве считают, что Польша понесла «из-за оккупационной политики Берлина самые большие по отношению к общей численности населения и национальному достоянию потери из всех стран Европы».

В Варшаве оценили «целенаправленное и организованное истребление населения, а также принудительные работы и намеренное уничтожение имущества» в 258 миллиардов довоенных злотых, по курсу 1 доллар за 5,3 злотого.

Польша получала репарации от Берлина до 1953 года, когда сама решила отказаться от дальнейших выплат со стороны Германии.

Напомним, в конце августа премьер-министр Польши заявила, что страна обладает правом требовать от Германии репараций за ущерб, который был нанесен республике в ходе Второй мировой войны. 

В Берлине настаивают на том, что вопрос репараций окончательно урегулирован и у Варшавы нет оснований требовать возмещения убытков.

Статьи по теме