Полезные советы 

HTTPS-соединение на страже ваших персональных данных

Очень часто многие из нас делают одну и ту же ошибку: регистрируются и входят в свои учетные записи на незащищенных интернет-ресурсах. Определить отсутствие защиты в то же время достаточно просто – если в строке браузера перед адресом сайта вы видите значок старого протокола для передачи данных: http. Это обозначение указывает на то, что все, что вы передаете этому сайту, передается в оригинальном виде без какой-либо шифровки и защиты. Таким образом у злоумышленников появляется возможность кражи данных, что в дальнейшем влечет за собой нежелательные последствия.

При передаче данных по незащищенному соединению угроза кражи распространяется на все отправленные данные. Таким образом преступники получают телефонные номера, данные по кредитным картам, адреса проживания и прочую информацию, которая в руках злоумышленников может превратиться в оружие против вас самих.

Виноват ли в этом сам ресурс? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. С одной стороны, владелец сервиса не позаботился о безопасности своих пользователей, с другой – все пользователи должны знать о существующей угрозе. Особенно, если речь идет о передаче важной информации, заполучив которую преступники могут завладеть вашими деньгами, паспортными данными и т.п.

Как отличить защищенные сайты

Все сайты, работающие по протоколу https передают проходящую через них информацию по защищенному каналу. Это означает, что данные в процессе передачи шифруются и без специального ключа доступа преступники расшифровать их попросту не могут. Так работают все авторитетные банки – их онлайн-системы работают исключительно по этому протоколу, о чем свидетельствует зеленая подпись с замочком перед адресом сайта в строке браузера.

Помимо этого, по защищенному протоколу информация поступает в большинство крупных интернет-магазинов, однако в этом следует предварительно убеждаться, заходя на сайт. Это важно, ведь если достоянием мошенников станут ваши имейл-адреса или номер мобильного, отделаться от нежелательных рассылок будет непросто.

Как защитить свой сайт

Если вы являетесь владельцем онлайн-ресурса и пока еще не позаботились о защите ваших пользователей, вам стоит знать, что сделать это довольно просто. Безопасное https соединение обеспечивает специальный SSL сертификат, зарегистрировать который может как физическое, так и юридическое лицо.

Помимо защиты, вы можете предостеречь свой сайт от нежелетельного сайта-двойника, собирающего данные ваших клиентов, а иногда и взимая плату за якобы продаваемые им товары. Ведь оригинальность вашего ресурса будет подтверждена специальной зеленой подписью, о чем вы сообщите всем вашим клиентам. При этом репутация вашего сайта увеличиться в разы, так же, как и его популярность, ведь доверительные отношения между компанией и клиентом – основа любого успешного на сегодня бизнеса.

Статьи по теме