Политические новости 

СМИ показали указ о лишении гражданства Саакашвили

СМИ показали указ о лишении гражданства Саакашвили

В документе также говорится о лишении украинского паспорта еще семи человек.

Указ президента Петра Порошенко о прекращении гражданства Украины бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили опубликовал портал Обозреватель.

Документ под номер 196/2017 президент, в котором также говорится о лишении украинского гражданства еще семи человек, подписал 26 июля.

В нем сказано, что Саакашвили был лишен гражданства Украины в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины и статей 17 и 19 закона О гражданстве Украины.

Саакашвили получил гражданство Украины согласно указу президента Петра Порошенко 30 мая 2015 года. В тот же день глава украинского государства назначил Саакашвили главой Одесской ОГА.

Но 7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об уходе с поста главы Одесской ОГА из-за того, что «устал от постоянного обмана и коррупции», а также пообещал «начать новый этап борьбы».

О лишении Саакашвили гражданства Украины стало известно 26 июля. Причиной прекращения гражданство называется то, что в документах он не указал заочный арест в Грузии.

Сам политик находится в США и собирался вернуться в Украину. Однако передумал, вероятно в связи с тем, что Грузия ожидает его экстрадиции.

Статьи по теме