Полезные советы 

Цветник на дачном участке: с чего начать?

Цветники задают особое настроение. Это отличный способ украсить участок, прибавив ему утонченности и роскошности. К тому же, большинство людей очень любят цветы. Если же вы еще и сделаете клумбу своими руками, она станет для вас по-особому родной, словно малое дитя, которое вы растили и лелеяли. В этой статье мы поговорим о том, как избежать типичных ошибок при посадке цветника. Ваши функции увеличиваются. Вы не просто создатель цветника – вы еще и его дизайнер. Вот тут и начнут появляться первые вопросы.

Какие цветы выбрать? Их же множество! Какие цвета для них подобрать? Вариантов ведь десятки! Лучше брать многолетки или однолетки? Луковичные или семенные? В какое время года сажать тот или иной цветок? Много неизвестных, не правда ли?

Сначала разрешим дизайнерские вопросы. Подумайте: о каком цветнике вы мечтали? Какие цветы там видели? Возьмите лист бумаги, цветные карандаши – и нарисуйте окончательный вариант желаемого результата. Красиво, не так ли? Теперь воплощайте задуманное в реальность. Вперед с лопатой в сад, чтобы начать делать цветник своей мечты.

Время подобрать землю для него. Потом высадить растения. Первое, что нужно сделать, купить качественные семена cib.net.ua.  Нот только правильно сделав это, цветник будет радовать глаз годами. Подумайте, что в первую очередь должно быть на нем, что менее важно, какие оттенки цветов вам нравятся и т.п.

Также подумайте, какой формы вы бы желали его сделать. Не стоит забывать и об освещении территории, декоре. Прикиньте, какую суму денег вы готовы вложить в реализацию вашей задумки. Ну и конечно, реально оцените собственные силы, ведь если вы посадите растения, которые требуют много ухода, а времени на это занятие не найдете, будет жалко потраченных средств и сил.

Помните, что любая мелочь может придать вашему цветнику уникальный вид. Занимайтесь тем, что вам нравится. Цветы – это прекрасно, особенно, когда они у вас цветут круглый год, независимо от погоды за окном.

Лучшие цветы для вашего сада

Виола

Обилие красок весь теплый сезон и простоту в уходе и выращивании лучше всего обеспечит виола. Множество сортов виолы и расцветок на любой вкус просто поражает. Это растение очень просто вырастить, оно не требовательно к условиям ухода и климата. Разумеется, нужно не забывать его полоть и поливать. Семена следует посадить в ящики в начале марта, и виола порадует вас цветами уже в год посева. Но особенно обильно и долго она цветет на второй год. Подкармливают ее комплексными цветочными удобрениями раза два за сезон.

Момордика

Момордика к нам пришла из Азии и хорошо прижилась в условиях нашего климата. Она отлично растёт на подоконнике и в саду. Привлекательным делает это растение его неповторимая декоративность – красивейшие соцветия необычной формы, яркая расцветка плодов. А особенно полюбились цветоводам интересные формы листьев момордики.

 Гелихризум

Гелихризум, он же бессмертник, выращивается как однолетнее растение, высевается семенами и очень прост в уходе.

Гигантская ромашка

Свое название эта ромашка получила за счет диаметра цветка, который может составлять около 15 сантиметров. Высота ее может быть разной, в зависимости от посадки. В первый год растение достигает высоты приблизительно 70-80 сантиметров, причем ствол ромашки достаточно мощный и достигает 1 сантиметра толщины у основания.

Статьи по теме