Политические новости 

Россия не сможет противостоять США

«Во времена Обамы США были сильны, но президент был слабый. А сейчас у сильной страны сильный президент. Поэтому мне кажется, что сегодня Россия – не соперник США…»

Когда Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, один из известных российских журналистов написал в Twitter: «Я безумно рад. Мне хочется прикрепить к машине звездно-полосатый флаг и кататься всю ночь». Вот как Россия и президент Путин приветствовали президента Трампа.

Ранее Владимир Путин работал в КГБ. Когда он служил в Восточной Германии, рухнула Берлинская стена. Также Путин является ярым ненавистником революций. Когда по России прокатилась волна антиправительственных демонстраций, российский лидер начал подозревать Хиллари Клинтон, которая тогда была государственным секретарем США, в том, что она при помощи американского ведомства подстрекала толпу.

Поражение Хиллари Клинтон, гражданки США, которую больше всех ненавидят в России, на выборах принесло большую радость.

Одновременно Россия сочла Трампа идеальным кандидатом. Дело в том, что он делал много приятных для Путина заявлений. Главный враг США – «Исламское государство». Для того, чтобы сражаться с ИГ, необходимо сотрудничать с Россией. Также следует ослабить антироссийские санкции.

Тем не менее если проанализировать историю отношений между Россией и США, то можно обнаружить много схожих аспектов. Особенно это характерно для последних трех американских президентов. Все они сначала пытались исправить отношения с Россией.

Президент Обама называл это «перезагрузкой». Тем не менее Россия обязательно создает какие-нибудь проблемы. В результате в двусторонних отношениях начинается застой. Это повторяется каждый раз, когда в Америке сменяется президент. Я предполагал, что то же самое будет и при Трампе.

Сейчас Путин стал похож на генерального секретаря СССР Леонида Брежнева, не так ли? Путин находится у власти уже около 20-ти лет; в обществе наблюдается застой; кадры утекают за границу; поэтому власть пытается отвлечь внимание россиян от внутренней ситуации за счет внешней угрозы. Все эти аспекты совпадают.

В свое время Брежнев вторгся в Афганистан. В свою очередь, президент Путин действует по двум направлениям: Украина и Сирия. Президент Рональд Рейган взял Брежнева за горло при помощи проекта «звездных войн». Поскольку президент Трамп знает о деяниях Рейгана, я предполагаю, что он тоже придумает какой-нибудь ход в отношении России.

 

Статьи по теме