Полезные советы 

Окупаются ли системы охранной безопасности?

Уверенная работа любой компании, офисного центра, магазина, производственного цеха обеспечивается комплексом мероприятий по охране территории, предупреждению попыток хищения, профилактике посягательств на перехват управления, причинение материального ущерба и пр.

На крупном объекте невозможно обеспечить физическое присутствие ответственных лиц во всех критически важных местах, и тогда на помощь приходят системы охранной безопасности, выполняющие многообразные функции контроля и защиты.

Наиболее востребованные системы безопасности

С целью достижения максимальной безопасности, на территории объектов монтируется аппаратура системы контроля доступа, сканирующие устройства, камеры видеонаблюдения и извещения об опасности, а также используются иные методы.

Доступ на территорию

Фильтрация на входе — это первое, о чем обязан побеспокоиться руководитель охраняемого предприятия. Одних вахтёров часто бывает недостаточно, да и оплата их труда заметно влияет на финансовые показатели компании. Можно ощутимо снизить расходы на оплату контролёров, вахтёров и охранников, применив турникеты, блокираторы, шлагбаумы, идентификатор автомобильных номеров, распознаватель лиц, считывающие устройства.

Контроль доступа особенно важен для банковских отделений, режимных предприятий, государственных учреждений, военных объектов. Чем больше признаков доступа контролируется, тем меньше риск, поэтому доступ в особо важные зоны (например, к сейфам, хранилищам секретных документов) должен осуществляться как минимум по двум признакам.

Безопасность в местах повышенной концентрации людей (вокзалы, аэропорты, стадионы) осуществляется с помощью мощных сканеров, обеспечивающих быстрый досмотр и контроль потоков. Такие сканеры часто используются с целью выявления мёртвых зон в торговых залах, что позволяет предупредить спад прибыльности торговой точки. На массовых мероприятиях система охранной сигнализации поможет обеспечить спокойное перемещение огромного числа посетителей, устранив риск возникновения давки.

Видеонаблюдение

Иметь глаза по всей охраняемой территории — идея, легко осуществимая с помощью современных систем видеонаблюдения http://bezpeka.com.ua/. Достаточно нескольких небольших видеокамер в офисном помещении, чтобы сотрудники начали вести себя дисциплинированно, а производительность труда резко возросла.

Видеонаблюдение незаменимо внутри торговых залов супермаркетов самообслуживания, где открыт доступ к полкам с продуктами. А на огромных производственных площадях видеонаблюдение просто незаменимо, позволяя с единого пульта контроля отслеживать происходящее на десятках и сотнях локаций. Оператор видеонаблюдения вникает во все нюансы производственного процесса, и первый поднимает тревогу в случае, когда выявляет критические события.

Статьи по теме