Политические новости 

Макрон устроил Путину показательную порку – Портников

Первая встреча новоизбранного президента Франции с главой Кремля Владимиром Путиным показала, в какую бездну последний затащил Россию.

Об этом в своей колонке на «Главреде» написал политолог и журналист Виталий Портников.

Он отметил, что во время первой за пять лет встрече лидеров Франции и РФ в Париже было интересно понаблюдать за тем, как молодой энергичный президент поведет себя с российским политическим долгожителем.

«Начнем с того, что переговоры прошли не в Елисейском дворце — официальной резиденции президентов Франции, а в королевском музейном Версале, куда Путин приехал открывать очередную выставку. Так что это уже были не переговоры, а скорее официальная встреча в кулуарах выставки. Тем интереснее было послушать, что скажут Путин и Макрон после трех часов беседы — судя по выражениям их лиц, не самой приятной», — пишет Портников.

Он также напомнил, что Макрон четко указал Путину на «красные линии», которые тот перешел за последние несколько лет.

В частности, он напомнил российскому лидеру, что применение химического оружия в Сирии является «красной линией», после которого последует ответ.

«Но сам президент Франции перешел все возможные «красные линии» Путина. И когда жестко подчеркнул, что санкции против России будут продолжены до урегулирования в Украине. И когда не постеснялся сказать правду о путинских пропагандистах из мерзпакостных «Russia today» и «Спутника», отметив, что это никакие не журналисты. Но самое главное — Макрон начал совместную пресс-конференцию с обязательства следить за судьбой геев в Чечне вместе с Путиным.

На фоне российской пещерной гомофобии это была настоящая показательная порка средневекового варвара, покушение на те самые дурно пахнущие сгнившей рыбой скрепы, которыми так гордится и сам Путин, и разнообразные «запутинцы». И Путину пришлось это выслушать. Кстати, первого беженца-гея из Чечни Франция демонстративно приняла именно в день его визита», — отметил Портников.

 

Статьи по теме