Туризм 

Йичин – лучший исторический город Чехии

В Чехии определен победитель ежегодного конкурса «Исторический город года». Об этом сообщается в пресс-релизе Национального туристического управления Чешской республики. Победителем конкурса стал город Йичин, расположенный в 85 километрах к северо-востоку от Праги. Уждачное расположение на краю заповедника «Чешский рай», а также прекрасно сохранившийся исторический центр определили выбор жюри. Самые известные достопримечательности Йичин: замок на Вальдштейнской площади, Иезуитский колледж на площади Свободы, водовзводная башня, костёл всех Святых, часовня святой Магдалины, статуя святого Вацлава, городские бани и др.

Премия «Исторический город года» присуждается за лучшую программу по восстановлению объектов культурного наследия и по обновлению исторических центров. В конкурсе ежегодно участвуют десятки городов. Победитель получает 1 млн крон. Йичин дважды до этого входил в список финалистов, но победить удалось лишь на третий раз. К слову, в 2016 году обладателем почетного звания стал город Пршибор, насчитывающий 750-летнюю историю.

Именно здесь родился всемирно известный основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. Годом ранее историческим городом стал Хеб в Западной Чехии. Он известен своим комплексом разноцветных деревянно-кирпичных домов на главной городской площади.

 

Статьи по теме