Полезные советы 

Аккумуляторы для электровелосипедов. Особенности приобретения

Велосипеды с электрическим приводом за последнее время приобрели достаточно большой популярности. Данный вид техники более комфортабельный в эксплуатации и отлично подходит для города. Однако, в силу особенностей отечественного рынка владельцы таких велосипедов могут испытывать трудности в плане обслуживания. Ведь купить новую оригинальную батарею можно не в каждом магазине.

Разновидности АКБ для велосипедов

Аккумуляторы на электрвелосипед отличаются от автомобильных или мотоциклетных более компактными размерами и техническими характеристиками. По сравнению с техникой оборудованной ДВС велосипедные батареи обладают низкой емкостью и пониженными показателями напряжения. Номинальные характеристики изделий могут варьироваться в пределах 12В 15А/ч.

Форма АКБ практически ничем не отличается от автомобильного. Внутренняя часть защищена пластиковым корпусом. Однако, в качестве наполнителя чаще всего используется специальный гель. Велосипедные АКБ практически не требуют обслуживания и считаются более безопасными, что позволяет удобно хранить технику в закрытом помещении. Срок службы изделий в среднем порядка 3 лет. После выхода из строя батарею рекомендуется заменить.

Особенности покупки аккумулятора

Перед покупкой велосипедного аккумулятора необходимо ознакомиться с требованиями электродвигателя. Просмотреть техническую информацию можно в паспорте, интернете или описании на официальном сайте производителя. Для выбора АКБ наиболее важными параметрами считаются напряжение и емкость. Чтобы обеспечить наилучшую и долговременную эксплуатацию электровелосипеда лучше всего покупать батареи на 10-15% мощнее, чем требуется по паспорту. При покупке рекомендуется обратить внимание на ключевые параметры товара:

1. Показатели емкости и напряжения
2. Бренд или фирма изготовления
3. Качество изделия
4. Наличие защитных наклеек
5. Отсутствие механических дефектов
6. Паспорт (документацию) на АКБ
7. Гарантию качества от завода

Учитывая все перечисленные особенности можно купить максимально качественный и надежный товар. Покупая велосипедную батарею немаловажно обратить внимание на дату производства. Ведь при длительном простаивании аккумулятора без зарядки изделие теряет свои изначальные емкостные показатели. Правильно выбранный АКБ для электровелосипеда позволяет продлить срок эксплуатации техники на 20-30%.

Статьи по теме