Политические новости 

Вмешательство России в выборы президента США: появились новые факты

Российские оперативники пытались летом 2016 года использовать советников Дональда Трампа, включая Картера Пейджа, чтобы проникнуть в предвыборную кампанию тогдашнего кандидата в президенты США от республиканцев.

Об этом свидетельствует собранные ФБР разведданные, пишет CNN со ссылкой на источники в американских властях.

Телеканал отмечает, что новая информация о том, как россияне пытались влиять на выборы 2016 года, показывает, что это были не только попытки взлома электронной почты и пропаганды, но и попытки «проникнуть на орбиту Трампа».

Источники во властях США отметили, что они не располагают информацией, знал ли Пейдж, что россияне могли его использовать.

«Учитывая то, как работают российские шпионские службы, Пейдж мог бессознательно разговаривать с российскими агентами», — допускают журналисты.
В свою очередь, экс-советник Трампа категорически отрицает, что он собирал разведданные для российской стороны.

«Мое предположение за последние 26 лет, которые я провел здесь (в политике. — Ред.), всегда заключалось в том, что любой русский человек мог бы обмениваться информацией с российским правительством. Как я аналогично делал это с ЦРУ, ФБР и другими правительственными учреждениями в прошло», — сказал Пейдж.

Однако разведка предполагает, что Россия попыталась проникнуть во внутреннюю работу кампании Трампа, используя «тайные каналы» для общения с людьми из его окружения.

 

Статьи по теме