Полезные советы 

Улучшаем качество приема Wi-Fi

Чтобы улучшить качества приема интернета, который мы получаем через Wi-Fi, рассмотрим как это можно сделать самостоятельно.

Так, обычный маршрутизатор Wi-Fi , где часто используется частотный диапазон в 2,4 ГГц, имеющий до 11 каналов позволяет только 1, 6 и 11-ому каналу работать одновременно, при этом не мешая друг другу. Обычно настройки установлены здесь по умолчанию на 6-й канал. Это значит, что виной перебоев могут быть помехи, которые возникают от других , находящихся поблизости роутеров. Вы можете поменять маршрутизатор на новый в магазине https://com-trade.com.ua/wi-fi-tochki-dostupa/ где вы сможете приобрести беспроводные точки доступа по интересной цене. Компания существует достаточно долгое время, поэтому можете не сомневаться в качестве продукции. А опытные консультанты помогут выбрать нужную модель, чтобы вы остались довольны покупкой.

Что еще можно сделать?

Во-первых, можно поменять каналы маршрутизатора на 11-ый или 1-ый, что поможет избежать интерференции. Чтобы выбор был точный, надо будет проверить какими каналами пользуются близлежащие сети. В этом нам поможет бесплатная программа InSSIDer и Vistumbler или же популярная веб-утилита Meraki WiFi Stumbler. Если эти программы найти не удалось, воспользуйтесь бесплатным мобильным приложением Wifi Analyzer (Android) и Wi-Fi Finder (iOS).

Теперь надо перейти в Панель управления вашего маршрутизатора (это делается в окне браузера путем ввода IP-адреса устройства).

Если IP-адрес вы не знаете, переходим в правый нижний угол на Рабочем столе, щелкаем правой кнопкой мыши по значку Сети, выбираем в контекстном меню пункт «Центр управления сетями и общим доступом». Затем указываем нужную беспроводную сеть, жмем кнопку «Сведения» и смотрим адрес «Шлюза по умолчанию».

Подключаются к панели управления маршрутизатора с вашим именем пользователя и установленным вами паролем. Пароль всегда можно будет уточнить у своего интернет-провайдера.

Далее, переходим в пункт — настройки параметров беспроводной сети и меняем канал. В некоторых маршрутизаторах поддерживается система автоматического выбора канала. В любом случае, эту функцию можно выключить и задать параметры каналам в ручную.

После того как вы поменяли каналы маршрутизатора Wi-Fi проверьте есть ли помехи. Если помехи не устранены, снова попробуйте поменять каналы на другие.

Статьи по теме