Политические новости 

На Донбассе приступили к жесткой зачистке участников блокады

Силовой сценарий разгона участников блокады Добасса подтвердился — 13 марта объединенные силы СБУ и спецназа МВД взяли первый редут.

Штурм редута на Кривом Торце

Редут «Штаба блокады торговли с оккупантами» на железнодорожной станции «Кривой Торец» в пгт Щербиновка Торецкого горсовета Донецкой области в настоящее время захвачен сотрудниками Службы безопасности Украины и спецназа МВД (КОРД). Об этом говорится на странице «Штаба» в Facebook.

«Информация о силовом разгоне подтвердилась. Сейчас редут на Кривом Торце захвачен силами СБУ и спецподразделением полиции «Корд». Штаб принимает меры для обороны других редутов и освобождение незаконно арестованных», — говорится в сообщении.

О том, сколько человек задержано, в Штабе не уточняют.

Ранее сообщалось, что в штабе торговой блокады сообщают о возможном штурме одного из редутов, расположенного в поселке Кривой Торец. Соответствующее сообщение об этом опубликовано на странице штаба блокады в Facebook.

«Один из волонтеров сообщил, что сначала на редуте полностью выключили мобильную связь, а потом к лагерю редута подъехали неизвестные на БТРах», — говорится в сообщении штаба блокады.

Участники блокады подтвердили снос редута

Нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко подтвердил силовой снос одного редута блокадников в Кривом Торце. Об этом он пишет в Facebook.

«Силовой разгон БЛОКАДЫ! По сообщению волонтеров, 16-й редут полностью разгромлен. Источники сообщают об около 30 задержанных, об операции, в которой участвовали титушки, СБУ и Нацгвардия — сначала редут был окружен, потом начались избиения и задержания, мобильные телефоны у участников блокировки позабирали. 16-й редут находился в районе Кривого Торца», — пишет Луценко.

Силовой разгон сопровождался массовыми задержаниями блокадников — около 30 задержанных. В разгоне якобы участвовали «титушки», сотрудники СБУ и Нацгвардии.

Подтвердил силовой разгон и один из организаторов блокады — нардеп Владимир Парасюк. Он уточнил, что многих блокадников сильно побили, и даже применялся БТР.

«Репост! Сильно избили наших ребят! Штурм проходил с использованием БТРов и огнестрельного оружия. Была заглушена мобильная связь. Много раненых. Все, кто может, подтягивайтесь!», — пишет Парасюк.

Семенченко бьет в набат

Координатор Штаба торговой блокады Донбасса, народный депутат Семен Семенченко заявил, что силовики готовят разгон нового редута в Бахмуте, Донецкой области. Об этом Семенченко сообщил на своей странице в Facebook.

«Друзья, появилась информация о том, что готовится штурм следующего редута — на Бахмуте. Сейчас ищем куда увезли незаконно задержанных с 16 Редута. Полиция и СБУ не дает никакой информации. Ветеранам нужна ваша помощь. Чем больше вас будет там, тем больше шансов у нас будет здесь», — говорится в сообщении.

Соболев зовет на Майдан

Народный депутат от «Самопомощи» Егор Соболев призывает всех украинцев в Киеве выйти сегодня вечером, в 21:00, на центральную площадь страны — Майдан Независимости. Призыв он разместил в Facebook.

Людей он созывает из-за сегодняшнего силового разгона редута блокадников в Кривом Торце, которое сопровождалось массовым задержанием и избиением блокадников.

«Ребята, которые перекрывают торговлю с оккупированными территориями, под атакой СБУ и спецподразделений полиции. Всем, кто сейчас в Киеве, просьба собраться в 21:00 на Майдане Независимости под стелой. Чем больше нас будет, тем легче ребята там переживут эту ночь», — пишет Соболев.

СБУ задержала 43 участника блокады Донбасса

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в зоне проведения антитеррористической операции 43 человека с оружием и коктейлями Молотова.

«Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек», — сообщили «Интерфакс-Украина» в штабе Антитеррористического центра (АТЦ).

В АТЦ добавили, что у задержанных правоохранители изъяли «много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью».

Ранее в СБУ заявляли, что проводят контрдиверсионные мероприятия в зоне АТО. «Мы никого не штурмуем, проводятся контрдиверсионные мероприятия», — прокомментировала спикер СБУ Елена Гитлянская заявление «Штаба блокады торговли с оккупантами» о якобы штурме их редута на станции «Кривой Торец».

Первое видео зачистки редута в Кривом Торце

В сети выложили видео разгона редута блокады в районе села Кривой Торец. На нем хорошо видны действия специального подразделения КОРД.

 

Статьи по теме