Полезные советы 

Мода на шторы в 2017

Прошли те времена, когда окна закрывали тяжелыми портьерами лишь для того, чтобы скрыть хотя бы часть своей жизни от посторонних любопытных глаз. Сейчас шторы- это неотъемлемая часть интерьера; один из самых важных игроков в команде по декору и оформлению. Ничто так не завершает образ комнаты, как качественный и красивый текстиль. И, конечно, как и на любые элементы дизайна, на шторы есть своя мода и свои тенденции.

От чего зависит мода на шторы

Главный фактор — это общие тенденции в дизайне интерьеров, которые планируют использовать оформители в этом сезоне. Направление своих мыслей декораторы обычно показывают на мировых выставках дизайна и интерьера.

Что в моде в 2017 году

Жалюзи и различные тканевые ролеты потихоньку уходят в прошлое, ведь они уже давно никого не удивляют. А вот красиво задрапированная штора всегда производит впечатление. Тем более, что выбор тканей на рынке просто огромный.

Например, в каталоге штор на сайте «Вернисаж» более 1000 различных видов портьер и материалов на любой вкус.

Общее направление интерьерных стилей 2017 года — натуральность и гармония с природой. А значит, в линиях, материалах и расцветках приветствуется естественность, простота и лаконичность.

Сохраняют свои позиции, вот уже несколько сезонов подряд, стили минимализм, хай-тек и скандинавские мотивы. Основная задача для дизайнеров — найти баланс между стильным интерьером и функциональностью помещения.

В 2017 году задача оформителей усложнилась, в тренде появились яркие, пышные и нарядные шторные композиции.

На что обратить внимание при выборе модных штор:

  1. В моде снова пышные убранства, так что смело отдавайте предпочтение драпировке и многослойности, тяжелым и роскошным портьерам, объемным фигурам.
  2. Фаворитами сезона 2017 стали такие материалы как лен, тафта, шелк и бархат. Классический прозрачный тюль по-прежнему актуален и сейчас.
  3. Смело выбирайте плотные ткани насыщенных и ярких цветов, в этом году они на пике популярности. В солнечные дни такие портьеры защитят от света, а в дождливую серую погоду поднимут настроение.
  4. Не сдают позиции римские шторки как идеальный вариант оформления окон в стиле минимализма.

Модные расцветки и принты:

  • однотонные темные шторы — классика, которая не выходит из моды;
  • всевозможные оттенки зеленого: благородный изумрудный, цвет морской волны, краски тропических джунглей;
  • на пике популярности натуральный и теплый коричневый цвет, а также все его оттенки от бежевого до шоколадного./li>

Мода на шторы может меняться, а ощущение уюта остается всегда. Чем прекрасны портьеры — всегда можно одну снять, а другую повесить. Всего одна деталь, а облик помещения уже другой. Так просто с помощью текстиля можно подстраиваться под основные тенденции в мире моды и дизайна.

Статьи по теме