Политические новости 

Геннадий Москаль: Я с ужасом и в холодном поту жду 2019 год

Губернатор Закарпатской области ГЕННАДИЙ МОСКАЛЬ имеет за плечами карьеру МВД и опыт в политике. Как бывший нардеп он поделился мыслями о предстоящих выборах, как опытный работник органов внутренних дел – о конкурсе на главу Нацполиции и ситуации в Княжичах, как бывший губернатор Луганской области – об экономической блокаде оккупированных территорий, а в качестве главы Закарпатской ОГА рассказал, что происходит с экспортом леса-кругляка.

— В Украине проходит конкурс на главу Национальной полиции, вас называли одним из претендентов, почему решили не принимать участие?

— У меня абсолютно не было желания туда подаваться. В такое пестрое сообщество тех, кто подал свои кандидатуры, я бы не вписывался. Тем более все мои действия я бы должен был согласовать с президентом. Если он назначил, то надо работать там, где назначили, а не искать себе каких-то конкурсов. Тем более я не понимаю, как в полиции можно делать открытый конкурс? Давайте в областной больнице, например, устроим открытый конкурс на замещение вакансий, и туда попрутся домохозяйки, пенсионеры, бомжи и еще неизвестно кто. Наверное, все-таки есть в стране специальности, где конкурс не то что не уместен, он просто вреден. И я считаю, что это как раз про полицию. В законе написано, что это право министра — внести кандидатуру в Кабинет министров на назначение главы Национальной полиции Украины.

— А вы вообще следите за конкурсом? Как считаете, кто может занять кресло главы Нацполиции?

— Не слежу. Недавно, проглядывая новости, увидел фамилии 65 человек, которые вызвали у меня и смех, и недоумение. Но, как говорил наш первый президент: «маємо, що маємо». Вообще глава полиции должен быть откуда-то из самой полиции, потому что дальше некуда вести ведомство. Госпожа Деканоидзе (экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, — «Апостроф») довела до пропасти, и если кто-то еще подойдет и подтолкнет, то вся эта полиция свалится в пропасть. И пользы от этого для населения не будет, потому что оно сегодня и так страдает от засилья криминалитета, в первую очередь, из-за непрофессиональности тех кадров, которых набирают в полицию. Я считаю, что полицейский должен обладать тремя качествами: иметь логику, быть хорошим аналитиком и иметь интуицию. Если этих трех качеств нет, то не поможет ни институт, ни академия полиции, ни Деканоидзе, ни конкурсы. Но тем не менее уже кого выберут – того выберут. Но нужно помнить, что от эффективности работы полиции зависит жизнь каждого из граждан Украины, охрана его имущества, охрана его прав и защита.

Статьи по теме