Психология 

Высокое искусство манипуляции

Сегодня я хочу говорить про манипуляции. Предлагаю опустить вступительный диспут о том, что такое хорошо и что такое плохо, и сразу перейти к раскрытию вопроса.
Простой пример манипуляции это шантаж.
Шантаж — весьма распространенная форма для общения, проблема в том, что часто мы шантаж не опознаем, более того, мы принимаем такую форму отношений за искреннюю просьбу о помощи.
Из большого курса психологических книг я понимаю, что манипуляции тем эффективнее, чем в бОльшей степени неосознанны. И неосознанны не только «приемником» сообщения, но и самим «источником».
Манипуляции — это способ психологического воздействия на объект,
имеющий целью возбудить у объекта определенную потребность, мнение, отношение, которое необходимо источнику, при том, что оно осознается объектом манипуляций как свое собственное.
То есть если мы являемся объектом манипуляций, то в какой-то момент наши мысли или чувства подменяются на чьи-то чужие. И самое главное, что мы считаем, что это — наше. Так, например, вызывается чувство вины у объекта. Происходит это, как правило, с помощью логических искажений, прикрытых эмоциональностью.
Пример того, как с помощью манипуляций вызывается чувство вины.
Допустим, родители ребенка развелись и мать искренне считает, что свою жизнь она теперь будет посвящать своему ненаглядному чадушке. Если при этом мать недовольна несложившейся личной жизнью, то она неосознанно (иногда бывает, что и сознательно) винит ребенка в своих бедах и проблемах.
Ребеночек вырастает и периодически слышит: «Я тебя поила-кормила, лишний раз замуж не вышла, а ты позвонить матери не можешь?!». Что при этом происходит?
Кроме демонстрации мазохистического типа поведения и соблюдения вторичной выгоды, мать манипулирует взрослым ребенком, взывая к его чувству ответственности за нее с помощью возбуждения в ребенке вины за свою несложившуюся жизнь.
Понятно, что это неверно и нечестно. Но зато эффективно — ведь таким образом можно манипулировать ребенком и получать его псевдо-любовь. Почему именно псевдо? Потому что мы, взрослые, общаемся со своими родителями по одному из 2-х типов мотивации:
потому, что мы хотим этих отношений, нам в них комфортно и спокойно,
или потому, что так должно быть. Второй тип отношений говорит о скрытых манипуляциях.

Статьи по теме