Психология 

Делегируй это

Успеваете ли вы все то, что намечаете и о чем мечтаете? Хватает ли при этом времени хотя бы на сон? Если оставить геройство и гордость в стороне – вам бы пригодилась помощь? Просить о помощи и принимать ее, когда кто-то предлагает, – проблема, которая прочно вросла в нашу ментальность. По разным причинам многим людям крайне важно делать все самим. Но практика показывает, что гораздо эффективнее работать сообща: так можно сэкономить личное время и достичь лучшего результата. С какими бы обязанностями вы ни сталкивались в работе и жизни, единственно верный способ одолеть неприступные горы – вооружиться поддержкой. ДЕЛИМ ДЕЛА В тайм-менеджменте (практике управления временем) есть такой инструмент – «матрица Эйзенхауэра», или «матрица приоритетов». В ее основе лежит принцип распределения дел по важности и срочности. По этим двум критериям все задачи можно разделить на четыре категории:

1. ВАЖНЫЕ И СРОЧНЫЕ ДЕЛА В идеале эта графа должна быть практически пустой. Аврал – показатель того, что распорядок вы организовали неправильно. Пока это не отразилось на психическом и физическом здоровье, пора перестраивать свой режим. А уж если по работе вам приходится постоянно разрешать кризисные ситуации, особенно важно уравновешивать профессиональный стресс столь же яркими, но приятными впечатлениями в остальной жизни.

2. ВАЖНЫЕ, НО НЕ ОЧЕНЬ СРОЧНЫЕ Эта графа требует своевременных действий и тщательного планирования, чтобы дела из нее не начали перетекать в первую категорию. Здесь хранится все то, что вам особенно интересно и актуально, но до чего могут никак не доходить руки из-за обилия задач в пункте 1.

3. НЕ ВАЖНЫЕ, НО СРОЧНЫЕ Дела из этой графы неожиданно нарушают стройный распорядок и отнимают время и силы. Именно на этом этапе стоит задуматься, кому бы перепоручить ремонт компьютера, кого бы послать делать сто ксерокопий буклета, кто вместо вас может забрать костюм из химчистки и т. д.

4. НЕ ВАЖНЫЕ И НЕ СРОЧНЫЕ Идейные карьеристы называют эту категорию «пожирателями времени» – это все то, чем человек занимается, чтобы отвлечься от работы. Если вы ставите личную эффективность во главу угла, с этой графой пора расправиться. Но для психического равновесия все-таки важно оставлять часть личного времени на развлечения, семью, домашнюю рутину или хотя бы на отдых в тишине. Матрица Эйзенхауэра наглядно демонстрирует вашу организованность. Если в какой-то из категорий беспорядок, на разгребание которого не хватает времени и сил, пора браться за третью категорию задач. Может быть, есть шанс нанять ассистента или попросить о помощи кого-то из знакомых?

 

Статьи по теме