Политические новости 

Чубаров: ФСБ хочет изолировать крымских татар от защитников

ФСБ страны-агрессора России поставила задачу полностью изолировать репрессированных крымских татар от их защитников.Так прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров у себя в Facebook задержание адвоката Николая Полозова в оккупированном Крыму.

«Сегодня в оккупированном Крыму ФСБ России задержала Николая Полозова, известного российского адвоката, защитника замглавы Меджлиса крымкотатарского народа Ахтема Чийгоза, арестованного оккупантами 29 января 2015 года», — отметил Чубаров.

Он напомнил, что 23 января Полозов принимал участие в сайд-ивенте украинской делегации на зимней сессий ПАРЕ в Страсбурге.

«Там же в своем выступлении Полозов сказал: В частности, ФСБ намерена допросить меня по обстоятельствам, которые мне стали известны во время представления интересов клиента Ильми Умерова. Это противоречит как российскому законодательству, так и международным конвенциям, но все жалобы по этому поводу игнорируются. Это не инициатива каких-то крымских деятелей, инициатива идет прямо из Москвы», — отметил Полозов.

По словам Чубарова, Полозов также заявил в Страсбурге, что «существует только один действенный инструмент для освобождения крымских политузников — это сконцентрировать международные усилия для давления на президента РФ Владимира Путина, вплоть до тех условий, когда ему придется отпустить заключенных».

Статьи по теме