Туризм 

Турция. Остров Кекова

Лично для меня Турция -это медовый аромат восточных сладостей и выпечки, витающий в воздухе запах специй, особый вкус кофе, плавный ход яхты по прозрачным бирюзовым волнам моря, завлекающий ритм округлых бедер танцующих красавиц, глубина древних знаний и мудрости… И не влюбиться в это просто невозможно! Но познать это, проводя все время отпуска в стенах пусть и наишикарнейшего гостиничного комплекса, просто невозможно. Поэтому приглашаем тебя в путешествие.

Познавать тайны Турции лучше всего с тем, кто в этом хорошо разбирается, поэтому мы и выбрали туроператора TEZ TOUR. Соединиться с древностью и напитаться мудростью предков мы смогли в Древней Ликии, куда нас привела извивистая дорога вдоль побережья Средиземного моря. Древние ликийцы верили, что души умерших могут превращаться в прекрасных крылатых сирен, поэтому гробницы они высекали из камня в скалах. И чем выше гробница, тем изысканней была она украшена. Некоторым гробницам уже более 2 000 лет, но, несмотря на это, они неплохо сохранились, и можно увидеть вырезанные в скалах рисунки и украшения. Чем богаче был человек, тем выше располагалась его усыпальница, как бы говоря, что такие люди находятся ближе к богам.

Хочешь почувствовать себя вельможей? Обязательно посети древний амфитеатр, который находится возле вышеописанных гробниц. Несмотря на свой «возраст», он прекрасно сохранился, и ты можешь смело присесть на одно из мест для богачей. Еще он примечателен своими фресками, изображающими растения, маски комедии и трагедии.

К острову можно попасть только на яхте. И не на обычной, а с прозрачным дном! Остров Кекова ежегодно манит к себе огромные толпы туристов со всего мира, которых привлекают красота нетронутой современной цивилизацией природы и хранящиеся в течение многих столетий древние тайны. Очень давно землетрясение разрушило жилища людей, которые обитали на острове, а часть его поглотило море. Поэтому через прозрачное дно яхты можно увидеть затонувшие храмы, дома, старинную посуду…

Недалеко от острова Кекова находится одна из основных достопримечательностей Турции — это церковь святого Николая Чудотворца в городе Демре. В ней много-много лет назад правил епископ Николаус из Патары, который славился своими добрыми делами и тем, что помогал бедным и обездоленным. В самой церкви сейчас хранится саркофаг святого, который сделан из белого мрамора, украшенного растительными орнаментами и узорами. Правда, сейчас эта гробница пуста, так как ее разграбили купцы из итальянского города Бари. Они якобы сделали это специально, чтобы спасти мощи святого от осквернения мусульманами. Однако многие думают, что на самом деле мощи Чудотворца хранятся в одной из стен церкви, потому что чудесные исцеления, посетивших этот храм людей, все же случаются. Демре хоть и небольшой городок, но его истории может позавидовать любой современный мегаполис.

Почувствовать себя особенной, отведать настоящие восточные десерты и насладиться вкусом морепродуктов, поваляться на шезлонге, вдыхая целительный воздух сосен и гор, можно в отеле Nirvana Lagoon Villas Suites&Spa 5*. Да и твой ребенок здесь не будет скучать, ведь о нем позаботятся лучшие воспитатели и веселый персонаж Crispy.

Николай является символом этого города и ему даже поставили памятник, который местные жители называют Ноэль Баба (Санта Клаус). И не удивительно, почему его называют именно так: фигура святого очень похожа на того волшебного старичка, который так любит детей и приносит им каждый год на Рождество подарки. Это не единственный памятник святому Николаю: есть еще один, но уже как покровителю мореплавателей. На постаменте стоит мужчина, больше похожий на моряка, одетого в турецкую одежду, а на руках у него дети.

Статьи по теме