Полезные советы 

Общаться с младенцем. Как?

Конечно, вы не услышите «Привет, мама!» в ответ. И все равно сделайте это. Начните говорить с крохой с первой секунды, с первой вашей встречи! У вас начинается прекрасное время, которое только глупец назовет «Ест, спит и какает». У вас начинается период, когда вы знакомите кроху с миром, а мир — с новым прекрасным человеком! Ну и как это? Просто молча менять подгузник и ждать, пока поест и уснет?

Все, что вам нужно, -улыбаться ребенку, говорить с ним, петь и читать книги. Психологи и педагоги утверждают: чем больше мы общаемся с ребенком, тем быстрее он заговорит, но главное — тем увереннее он себя будет чувствовать всю жизнь. Еще бы! Ведь с самого рождения ему показали, как он важен и нужен, как его любят, как его понимают.

 

Уроки Марка Цукерберга

Не забывайте: вы главный учитель крохи. Именно у вас он учится улыбаться, смотреть в глаза, наблюдать за птичкой, которая села на веточку, и… говорить. Если психологи кажутся теоретиками, то у нас есть прекрасный живой пример в лице Марка Цукерберга. Посмотрите любое видео основателя Facebook с женой и дочкой. Вот вам школа общения! Марк разговаривает с малышкой Макс без всяких сюсюканий, «у-тю-тю» или «а-та-та»… Если заплакала, смотрит ей в глаза и улыбается — ребенок моментально успокаивается! Кстати, Марк Цукерберг делает именно то, о чем говорят психологи, которые исследовали методы воспитания успешных людей. Оказалось, что родители улыбались каждый раз, когда ребенок обращался к ним или заходил к ним в комнату. Невероятный навык? Если начнете тренироваться еще с младенцем, то будет проще. Улыбайтесь! И шутите тоже! Кстати, одно из первых обращений к народу вместе с Макс и Присциллой Марк завершил вопросом к крошке: «Думаешь, мой китайский не очень?» Это было смешно, трогательно и просто до невозможности естественно! Так что будьте и вы не только позитивными, но и естественными.

 

О чем разговор?

Когда вы общаетесь с ребенком, важно не отвлекаться на разговор с кем-то еще. Совмещать кормление грудью с разговором по телефону можно лишь в крайнем случае. Это время, когда вместе с молоком вы можете передать крохе свою любовь, рассказать, как хорошо вам с вашим ребеночком, поблагодарить зато, что из миллиардов взрослых на планете малютка выбрал именно вас! Можно почитать книжечку во время кормления (не только себе, но и малютке — вслух). А вообще, рассказывайте ребенку обо всем, что вы с ним делаете («Сейчас сменю тебе подгузничек», «Добавим смягчитель для воды в твою ванночку», «Посмотрим в окошко — не идет ли папочка с работы»).

Обязательно смотрим в глазки, читаем книги, улыбаемся. Малыш будет реагировать на вас. Начнет махать ручками, услышав, что к нему обращаются.

Ребенок начинает понимать, что вы в диалоге. Ему нравится, что вы реагируете на его речь. Вы впервые услышите «мама» или «папа». В первый раз может «вылететь» случайно, но сколько радости! Не напугайте кроху своей реакцией.

Ребенку нравится, когда с ним говорят мягким голосом, полным нежности. Некоторые мамы инстинктивно повышают тон: сдержаться трудно. Но все же не сюсюкайте все время. Предостерегаем вас от переименования машинок в «бибики», собачек в «ав-авы»… Называйте вещи своими именами. Говорите грамотно и уберите из ваших диалогов с мужем бранные слова и все эти «блин», «холера» и «твою дивизию». Ведь все хорошее, что вы произносите, увеличивает количество хорошего рядом с вами и малышом. Пусть счастья будет больше!

Статьи по теме