Семья и отношения 

Чего боятся мужчины?

Сильные, мужественные уверенные себе…

Но оказывается, мужчинам тоже присущи страхи..

Проблема в том, что больше всего представителей сильного пола пугает то, что кто-то… узнает об их страхах! Они предпочитают их замалчивать или отрицать, маскируют бравадой и даже агрессией. Тем не менее психологам удалось выделить семь самых распространенных мужских страхов и дать советы женщинам, как с ними справиться. Давайте возьмем на заметку!

 

1. Потерять работу

Со времен каменного века у мужчин на генетическом уровне закрепилось представление, что они кормильцы семьи.

Не менее важен и социальный статус. Вот почему многие руководители подразделений или менеджеры высшего звена после сокращения предпочитают засесть дома, но не идти на непрестижную работу. Финансовая стабильность и значимый социальный статус поддерживают мужской авторитет, поэтому проблемы на работе или экономический кризис могут вызвать у них панику и довести до нервного срыва. Совет. Не попрекайте избранника невысокими заработками или потерей работы. Мужчина должен знать, что его любят и ценят не за высокую должность или зарплату, что у него есть надежный тыл. Это придаст ему сил и вдохновит на новые свершения.

 

2. Осечки в постели

Конечно, все дело может быть в напряженном трудовом графике мужчины, недосыпании, хронической усталости. Но если неудачи в сексе случаются часто (то есть как минимум каждая вторая попытка оканчивается неудачей), стоит насторожиться. И принять меры. Совет. Никогда не иронизируйте по поводу сексуальных возможностей любимого! Неуместный женский смех и бестактные шуточки порой выбивает из колеи даже самых уверенных в себе мужчин. А вот убедить любимого пройти обследование нужно обязательно! Но тактично, не связывая это с постельными проблемами. Выразите, например, свою обеспокоенность его усталым видом. Трудности с эрекцией нередко свидетельствуют о снижении уровня мужского полового гормона тестостерона или же могут сигнализировать о наличии каких-то заболеваний: простатита, атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета…

 

3. Стать папой

Разумеется, неожиданно. Этот страх прочно занимает третье место. Незапланированной беременности партнерши боятся 84% опрошенных украинцев. Хотя эти данные порадовали врачей. Это говорит о том, что мужчины уже не воспринимают искусственное прерывание беременности как нечто само собой разумеющееся. Они осознают, что аборт — это не контрацепция. Но к сожалению, не все готовы становиться отцами, даже находясь в браке. Многие мужчины склонны думать, что с появлением вечно плачущего отпрыска молодость уходит навсегда. Теперь впереди лишь куча трат, бессонные ночи, усталость и раздражение. При этом еще появляется беспокойство о том, как обеспечить семью и оставаться все тем же сексуальным парнем, а не папашей с бутылочками молока, памперсами и кучей неоплаченных счетов в зубах. Совет. Возможно, партнер еще не понимает, какое это счастье — быть отцом. Чаще бывайте в гостях у счастливых семей с детьми, посмотрите вместе фильмы, в которых иллюстрируется факт того, что отцовство не трагедия. А вот если партнер принципиально не хочет детей, решите сами: жить с этим мужчиной без детей или родить, но, скорее всего, уже без этого мужчины.

 

4. Жениться

Женские «деликатные» намеки вроде «Милый, какие тебе обручальные кольца больше нравятся — из белого золота или в стиле винтаж?» вгоняют в дрожь представителей сильного пола. Семья у них ассоциируется с потерей свободы, сложностями быта, ответственностью за детей и множеством других проблем. А вдруг еще измена, развод, дележ имущества? Все это заставляет мужчин откладывать брак на неопределенный срок. Совет. Взрывом чувств и напористостью вы только отпугнете любимого. Запаситесь терпением. И присмотритесь внимательнее к избраннику: если мужчина утверждает, что он «идейный» холостяк, может, вам нужен другой мужчина?

 

5. Быть обманутым

Даже мысль об измене любимой женщины может вызвать у мужчины не просто ревность, но и агрессию, злость. За ними прячется чувство отчаяния и обиды на избранницу. Кстати, это мужчины часто используют как «прививку»: «Если узнаю, что ты мне изменяешь, — задушу». Некоторым женщинам такие фразы кажутся признаком неземной любви. Но на самом деле они продиктованы чувством собственника и страхом потери. Совет. Поддерживайте любовь уверениями в том, что ваш мужчина — единственный и неповторимый, лучший в вашей жизни любовник, муж и вообще… Если факт измены все же был, но вы не собираетесь больше искать встреч с другим мужчиной, то сто раз подумайте, стоит ли в этом признаваться. Психологи предупреждают: 70% мужчин измен не прощают и отношения разрушаются…

 

6. Сказать правду

В разных ситуациях мужчины часто боятся сказать женщине правду: о том, что женаты, о том, что у них есть дети, о том, что больше не любят… Он может скрывать от вас правду потому, что не хочет конфронтации и боится, что ваша реакция будет эмоциональной. Также он боится, что не сможет управлять ситуацией, не будет знать, что вам ответить и как себя вести, боится быть униженным и отвергнутым. Мужчина может представлять, что вы начнете плакать, жаловаться, разозлитесь или будете ругаться. Совет. Вас спасет умение быть выдержанным собеседником, который может без потери самообладания выслушать информацию, проанализировать ее и спокойно принять решение.

 

7. Облысеть, поседеть

Редеющую шевелюру, посеребренные волосы мужчины часто воспринимают как приближение старости. Анализируя прожитые годы, многие приходят к выводу, что жизнь не удалась, что-то важное было упущено… Совет. В кризисные моменты переоценки жизненных ценностей (как правило, они приходятся на 40-45 лет) мужчине требуются поддержка и понимание любящей женщины. Он обрадуется, если вы скажете: «Седые виски добавляют тебе сексуальности». А еще лучше вместе посмотреть боевик с Вином Дизелем!

Статьи по теме