Новости спорта

Динамо – Маккаби. Впервые в этом веке!

Ну вот и дождались болельщики «Динамо» невероятно важного последнего матча года. Пожалуй, со времен Леверкузена, когда подопечные Йожефа Йожефовича Сабо проиграли 0:3 «Байеру» Андрея Воронина, не было такой концовки сезона!

Тогда всё было в динамовских руках, и киевлянам не было нужды смотреть на то, как обстоят дела в параллельных матчах. Но проиграв, вылетели из ЛЧ чемпионов, отчего всю зиму носили шрам на сердце.

Зато когда побеждаем! Никогда не забуду свои ощущения от матча, сыгранного 7 декабря 1986 года. То был настоящий финал чемпионата СССР. На переполненной «Республике» при ста с лишним тысячах болельщиков динамовцы Киева принимали одноклубников из Москвы. Киевляне шли вторыми, «Динамо» Москва — первой, так что наших устраивала только победа. И Киев выиграл 2:1! Помню, что было холодно, помню, как делали из газет факел, отмечая такое значимое событие, помню, как гуляли по вечернему Киеву и орали «Динамо!» «Динамо!». Такие матчи, такие победы остаются в памяти навсегда.

Был, правда, позапрошлый год, где в очном противостоянии с «Рапидом» решалось, кто займет второе место в группе и продолжит свой путь в плей-офф Лиги Европы. Но там всё-таки речь шла о ЛЕ, а от этого турнира не так дыханье замирает.

На этот раз на кону не стоял вопрос о чемпионстве, равно как и не могло быть переполненного стадиона. Наоборот, он пустовал. Пустовал из-за нескольких горе-болельщиков, которые, к большому сожалению, пока остаются безнаказанными. Из-за этого, из-за отсутствия болельщицкого единства не могло быть и не будет столь ярких впечатлений от последнего матча года, как в далеком 1986-м. Вдвойне обидно, ведь как долго мы ждали этого события! Не испокон веку, а с самого начала века!

Последний в группе

Последний раз в плей-офф Лиги чемпионов «Динамо» Киев играл весной 1999 года, и последними матчами плей-офф ЛЧ в истории киевского «Динамо» остаются те самые полуфиналы с «Баварией». Кто-то тогда мог подумать, что перерыв настолько затянется?! Последний раз из группы Лиги чемпионов «Динамо» выходило в ноябре 1999-го, но тогда следом за первой групповой стадией ввели вторую, и в ней киевляне, набрав десять очков, пропустили вперед «Баварию» и «Реал». Вот ведь парадокс: из первой группы вышли, имея семь очков и поражений больше, чем побед (+2=1-3), из второй вылетели, набрав десять пунктов и имея три победы при двух поражениях! Другой парадокс: вышли из группы, последний, решающий, матч проиграв дома победителю группы римскому «Лацио» 0:1, но нам помогли извне («Марибор» сыграл 0:0 в Леверкузене); когда же мы вылетели из группы, то в последнем матче дома обыграли победителя группы «Баварию», но извне нам не помогли, и «Русенборг» дома уступил «Реалу».

В этом матче, последнем в 2015 году, динамовцам на помощь извне вообще рассчитывать не приходилось. Вопрос стоял просто и однозначно: побеждаем — несмотря на исход параллельного матча мы в плей-офф Лиги чемпионов, не побеждаем — и как бы ни закончилась последняя встреча, мы в плей-офф Лиги Европы. Правда, утешало то, что в соперниках на этот раз не победитель группы, а проигравший в ней. Проигравший всё, все пять предыдущих матчей и, между прочим, единственный в нынешнем турнире клуб, не имеющий ни одного очка! Конечно, стоять особняком по столь печальному поводу никто не желает, так что мотивация-то у израильтян точно была. Вопрос лишь в мастерстве.

Первый и последний в матче

Еще до стартового свистка Славиша Йоканович решил удивить

Сергея Реброва. Бен Аруша он отрядил в центр обороны, и номинальный левый защитник стал третьим центральным в израильских рядах. Что ж, тем тяжелее будет преодолевать предпоследний рубеж.

А вот Сергей Ребров нисколько не удивил. Даже отсутствие Кравца в заявке мы уже проходили. Ну а об украинском треугольнике в середине поля говорить не приходится. Легионеры-Велозу и Беланда — остались в запасе.

И киевляне с первых минут принялись расшатывать израильские тылы. Забили (Гармаш), но из офсайда, минуте на второй. На 12-й минуте расшатали оборону еще раз, да мяч после удара Мораэса через перекладину перевел Райкович. Но забили через пять минут. Правда, гол достался очень дорогой ценой. Бен Аруш слишком жестко вкатился в Андрея Ярмоленко, а на морозе подобные удары вдвойне болезненны. Надеюсь, что банальным ушибом всё и ограничится. Тем более, лидер «Динамо», хоть и сильно хромая, уходил в подтрибунное помещение на своих двоих. Как после матча сказал Сергей Станиславович, Ярмоленко при падении повредил приводящую мышцу.

С этого штрафного киевляне и отличились. Прострел Рыбалки, крайний форвард/хав Бен Хаим (защитник Бен Хаим, который играл в «Челси», отбывал дисквалификацию за игру против «Челси») срезал мяч в свои ворота. Райкович невероятным образом из шестерки мячик вытащил, но Денис Гармаш беспрепятственно добил мяч в сетку. Мы; журналисты, сходились на том, что очень важно в таких условиях забить быстрый гол и при этом нив коем случае не пропустить какой-то шальной. Я, правда, припоминал, что с «Рапидом» два года назад здесь же, на «Олимпийском», наши пропустили быстрый гол, но быстро собрались и ответили тремя, однако соглашался, что так случается далеко не всегда.

Последний шанс «Маккаби» и «Порту»

Так или иначе, с этой задачей динамовцы справились. Но, к сожалению, создалось впечатление, что, забив быстрый мяч, киевляне немного успокоились. То Антунеш начнет пропускать мяч, не догадываясь, что сзади Доса. То Данило вместо того, чтобы сразу откатить Шовковскому, начнет изобретать непонятно что. В результате и мяч потерял, и ценой фола/горчичника вынужден был останавливать соперника. Ну и Шовковский вроде справился с ударом Захави с этого самого штрафного, но потом, кажется, так и не решил, ловить мяч или отбивать, и в результате едва не забросил его в свой же угол. Удар Досы был таким себе, а Данило фолил на родном фланге, то момент имени Шовковского действительно был опасен. То есть всё, что имел «Маккаби» в первом тайме, привезли себе сами динамовцы.

Что еще очень не понравилось по первому тайму в исполнении «Динамо», — три желтые карточки, причем у Рыбалки и Данило это второе предупреждение в Лиге чемпионов, а у Антунеша -третье со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да-да, в 1/8-й-без Виторину.

Ну и в офсайдах динамовцы слишком часто оказывались -семь раз. Мораэс, что характерно,-ни разу!

Начало второй половины напомнило первую. С одной стороны, наши едва снова не забили со штрафного, с другой — пропустили пару контратак. Защитник Доса, который, напомню, начал евросезон в составе «Бейтара» (и был удален против «Шарлеруа» -по итогам этого противостояния бельгийский клуб и попал на «Зарю»), решил прострелить с той точки, откуда Мораэс нанес довольно-таки опасный удар.

Последние минуты

Вот и получилось, что быстрый гол, такой желанный и необходимый, негативно повлиял на дальнейшую игру команды. Нет, никаких сверхзадач израильтяне перед динамовцами не ставили и киевляне контролировали ход матча, но то, что наши сами привозили на собственные ворота, иначе как волнением и важностью матча объяснить не могу. Ну и потеря Ярмоленко, увы и ах, сказывалась. Да и отсутствие зрителей тоже. Думаю, болельщики своей энергией заряжали бы игроков. Хотя они и так старались, находясь за пределами НСК. Особенно во втором тайме, за что отдельная благодарность тем, кто в этот холодный вечер поддерживал команду снаружи.

Наверное, с целью немного успокоить ребят и выпустил Ребров в полузащиту опытного Велозу. Единственное, мне показалось, в большей степени напрашивалась замена Сидорчука, а не Гармаша. Сергей Ребров объяснил, почему убрал с поля именно Гармаша тем, что Денис игрок более атакующий, чем Сидорчук, и частенько терял позицию.

Минуте к 30-й счет ударов был еще 7:1 в пользу «Динамо», а вот к середине второго тайма израильтяне практически поравнялись с нашими-9:7!

Но, критикуя «Динамо» за нервную игру, за три штрафных в компенсированное время, которые привезли Дерлис и Велозо, за отсутствие моментов у ворот Райковича, нельзя не признать, что все-таки динамовцы ничего не позволили сопернику. В этом плане матч наверняка походил на поединок квалификации Лиги чемпионов-2002/03 в Софии с «Левски». В Болгарии мы сидели, как на иголках, волнение расплескивалось по пресс-ложе… На следующий день, посмотрев видеозапись матча, недоумевал — а чего, собственно, нервничать было: ни одного момента у наших ворот болгары не создали! То же самое и сейчас. Вроде нервозность и ощущалась, и коленки дрожали отнюдь не от холода, но, объективно говоря, у ворот Шовковского ничего не возникло, кроме того момента в первом тайме. Так что выиграли, задачу решили, и это главное. А то, что кто-то там себе намечтал — яркая атакующая игра, море голов и т. д. — исключительно его интимные подробности. Главное, повторюсь, задача решена, «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов, как и обещал летом в интервью «Футболу» форвард-новичок команды Жуниор Мораэс. Парень сказал — парень сделал!

Да нет же, не последние! Еще поиграем!!!

Да, немного жаль — не с первого места вышли, а со второго! Это значит, что первый матч в середине или, надеюсь, в конце февраля проведем дома, что «Гент», ПСВ и «Бенфика» никак не попадут нам в соперники, а играть придется с «Реалом» или «Атлетико», «Барселоной» или «Ман Сити», «Вольфсбургом» или «Баварией». Выбирайте на своё усмотрение!

Главный тренер проигравших подтвердил: мол, «Динамо» хорошо оборонялось и практически не предоставило его подопечным шансов. Он посетовал, что киевляне не дали возможности «Маккаби» контролировать ход игры и вообще нарушили своими действиями все планы Иокановича. Вот нехорошие… В Хануку — и так обидеть тельавивцев! Только к игре в обороне у тренера гостей нет претензий.

Так что, резюмировал наставник «Маккаби», победа «Динамо» была заслуженной. «Динамо» показалось Йокановичу сильной командой и, по его мнению, «Динамо» может далеко пойти. Единственная проблема в том, что в Украине наступает перерыв в чемпионате, в отличие от чемпионатов потенциальных соперников киевлян. Ну а в этом матче еще и тяжелое поле сыграло с чемпионом Украины злую шутку.

Сергей Ребров говорил о колоссальном напряжении и важности матча, по итогам которого команда впервые за 17 лет вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Да и пустой стадион негативно сказался на действиях игроков. Ключевым он назвал спасенное очко в домашнем матче с «Порту», после чего ребята поверили, что способны успешно играть с сильнейшими клубами Европы.

Ну а теперь команда уходит в отпуск до 12 января. Потом сбор в Испании, один, другой. Когда команда вернется в Киев? Зависит от жеребьевки, на когда нам выпадет первый матч — 16-17 февраля или 23-24-го.

Что ж, спасибо, ребята, хорошо вам отдохнуть и подготовиться к следующему грозному сопернику!