Здоровье всей семьи 

Скорая помощь при раковых заболеваниях

Возникновение рака представляет собой не дальнейшее прогрессирование воспалительной пролиферации эпителия, а возникновение новых биологических свойств эпителия. Для возникновения этих новых особенностей эпителия, его канцеризации, по мнению некоторых авторов, необходим контакт тканей с малигнизирующим действием этиологического агента — вируса. Совершенно бесспорна ведущая роль этиологического агента в возникновении опухолевого процесса, однако реактивность ткани, подвергающейся малигнизации, имеет весьма существенное значение во всех фазах опухолевого процесса, начиная, по-видимому, с самых первых его этапов. Хотя мы не знаем на сегодняшний день природы этиологического агента ракового заболевания у людей, несомненным остается факт, что он может реализовать свое действие лишь в определенной благоприятной для него среде, при определенных изменениях целостного организма. Случается кризисные ситуации, когда необходимо срочно получить медицинскую помощь или лечение, которое может предоставить только медперсонал скорой помощи. Но для этого необходимы Медицинские автомобили, которые должны быть оснащены видеорегистратор, чтобы быть всегда на чеку.  Как показали наши экспериментальные данные, такой благоприятной средой для опухолей, которые перевиваются клетками (карцинома Брауна — Пирс), а также опухолей, у которых установлена вирусная этиология, является очаг пролиферативного воспаления. Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований, а также собственные клинические наблюдения и ряда других авторов  дают нам право утверждать, что изменения в тканях, вызванные длительно протекающим воспалительным процессом, несомненно, благоприятствуют реализации опухолевого процесса. Профилактика должна быть направлена на скорую ликвидацию всех факторов, приводящих к образованию очага хронического воспаления с атипичной регенерацией тканей, и на своевременное лечение таких очагов хронического воспаления.

Проведенные экспериментальные исследования, а также клинические наблюдения за течением некоторых локализаций рака у человека, например, рак на почве волчанки, показывают, что хроническое воспаление влияет на течение и клинику раковой болезни. При наличии очага хронического воспаления в организме носителя рака, неоплазма растет и развивается значительно быстрее, чем в организме, не ослабленном хроническим воспалительным процессом. При сочетании двух процессов — хронического воспаления и рака в одном органе — воспаление ухудшает течение неоплазмы.

Все вышеприведенное должно учитываться при изучении клиники и лечения рака; например, склонность к множественной локализации и рецидивам рака кожи, который развивается при наличии хронического воспаления кожи туберкулезной этиологии, и др. Полученные данные эксперимента и анализ клинических наблюдений должны быть широко использованы в клинической практике при проведении профилактических мероприятий по борьбе с раком. Раннее лечение и профилактика вяло протекающих воспалительных процессов, предшествующих возникновению рака, приобретают большое значение в борьбе со злокачественными опухолями.

Статьи по теме