Полезные советы 

Стиль Шебби шик — новое виденье стиля

Шебби шик — это английское слово и в переводе оно означает «потертый шик». Этот стиль появился около тридцати лет назад и объединяет в себе несколько других стилей, поэтому к одной технике рукоделия стиль шебби шик отнести сложно.
Автором этого стиля является Рейчел Эшвиль, которая украшала старая мебель, купленную на распродажах и блошиных рынках. Постепенно идея имитации старины в оформлении мебели стала популярной в мире. Для стиля «потертый шик» характерен уют бабушкиного дома, светлые, пастельные тона и нежные цветочные мотивы. Как правило, в оформлении деталей интерьера не используют геометрические фигуры, исключением могут быть едва заметные полоски или клетки. Широко применяют в стиле Шебби шик груза.Не у всех есть возможность купить дорогие антикварные предметы, но благодаря винтажной технике любой современный предмет можно превратить в старинный. Шебби шик используют не только для оформления интерьеров, он широко применяется в различных техниках рукоделия, например скрапбукинге.

Наиболее часто стиль шебби шик применяют в технике декупажа, которая позволяет искусственно состарить те или иные вещи. Декупаж применяют в декорировании шкатулок, посуды, настенных панно и мебели, инструменты и материалы для которых, а также новые идеи для декупажа можно приобрести в магазине artlavka.com.ua. Чтобы предмет декора в точности соответствовал стилю «потертого шика» в технике декупажа, нужно помнить о легкости и романтичности этого стиля и соблюдать некоторые правила. Итак, для работы над созданием предмета в стиле Шебби шик необходимо вооружиться клеем ПВА, ножницами, акриловыми красками, парафином, салфеткой с рисунком, золотой глиттер, узорчатые трафарет, матовый лак, мелкозернистую наждачная бумага и кисти. На первом этапе работы декорируется предмет необходимо загрунтовать смесью клея ПВА и белой акриловой краски. К следующему этапу декупажа можно приступать только после того, как грунтовка полностью просохла. Краска, которой будет нанесен первый слой, должна быть темного цвета, так как в итоге именно этот первый слой будет основным признаком древности. Дав первому слою краски полностью высохнуть, участки, которые в конечном итоге должны выглядеть наиболее потертыми, нужно натереть парафином. Например, в ящике потертости наиболее естественно будут выглядеть на углах. Дальше на предмет нужно нанести светлую акриловую краску, например, бежевого или кремового цвета. Дождавшись окончательного высыхания второго слоя краски, мелкозернистой наждачной бумагой нужно потереть места, смазанные парафином.

Чтобы нанести на декорируется предмет узор, с выбранной салфетки нужно вырезать понравившийся узор и наклеить его на предмет. Некоторые умельцы не пользуются ножницами, а аккуратно отрывают ненужные края салфетки — так края узора будут более естественными. Наклеен узор можно оттенить золотистым глиттер или даже дополнительно нанести немного узоров золотистой краской с помощью трафарета. Золотистый цвет, которым покрывается декорируется предмет должным быть немного приглушенным. По завершению работ над нанесением узоров, предмет нужно покрыть матовым лаков в нескорлько слоев. Больше всего поклонников у стиля Шебби шик среди юных романтических девушек. Данный стиль можно применять по всему дому, а можно ограничиться несколькими предметами интерьера, но и они придадут комнате особую очарование.

Статьи по теме