Новости спорта 

Шотландия – Англия. Free-Dom!

В Глазго предстоит крутая битва: Шотландия ждет в гости Англию! Ну, вы поняли — тут уж точно ничего не надо пояснять. Потомки Уильяма Уоллеса встретятся на футбольном поле со «старшим братом» (хотя кто там у них старший — хайлендеры и лоулендеры здорово поспорили бы…). Шотландские болельщики будут требовать от своих любимцев только максимального результата.

Противостояние Шотландия -Англия самое старинное в мире. Первый матч сборных в мире (!) состоялся 30 ноября 1872 года и завершился 0:0. Последняя пока встреча прошла в августе 2013 года, в рамках празднования 150-летия английской Футбольной Ассоциации (FA). Англичане на «Уэмбли», дважды уступая в счете, победили со счетом 3:2. И вот ответочка на поле скоттов!

Всего в истории между этими сборными было 111 матчей: 46 из них завершились победой англичан, 41 раз сыграли вничью, 24 раза выиграли шотландцы. Да-а, когда-то именно скотты слыли адептами комбинационного футбола и поглядывали на южных соседей свысока…

«Фаворит Спорт» видит фаворитом пары гостей — англичан. На победу «Трех львов» коэффициент 2,02, на ничью — 3,2, на победу скоттов — 3,5. На не проигрыш хозяев (Х2) в игре с англичанами коэффициент составляет 1,7. Как считаете, шотландцы смогут преподнести сюрприз в этом принципиальном матче?

После победы над Люксембургом можно немного выдохнуть. Обязательная программа выполнена — отдыхаем до весны и встречи с Испанией. Но не выполнена произвольная программа -есть дата для товарищеского матча, которой Украина, как и многие другие сборные, воспользовалась.

Михаил Фоменко дал понять, что использует второй матч в экспериментальных целях. И действительно — какой смысл насиловать Ярмоленко, Коноплянку, Федецкого и ряд других, если и так понятны их возможности, а место в основе сборной практически забронировано?

Но вот найти новые имена очень хотелось бы. В первую очередь, в нападении. Роман Зозуля упорно «молчит», и одним только «большим объемом проделанной работы» выезжать — не вариант. Другой вопрос, что сейчас не лучшее время для поиска преемника Зозули — лучший бомбардир украинской Премьер-лиги Артем Кравец, пребывающий в прекрасной форме, выпал из стана сборной из-за обидной травмы, полученной в столкновении со своим же партнером в матче с «Карпатами».. . Александр Гладкий и Владимир Гоменюк не вызваны. Остался только Филипп Будковский, который и так постоянно получает шансы в матчах национальной команды.

Вот кого бы еще раз хотелось увидеть после Люксембурга — Денис Олейник. Дениса вызвали впервые за долгое-долгое время, вышел в основе и создал массу голевых моментов. Его можно и нужно наигрывать дальше.

Ответ на вопрос, насколько состав будет экспериментальным, знает только шеф — Михаил Иванович. От его решения зависят и перспективы сборной именно в матче с Литвой. Да и мотивация на товарняк, как ни крути, отличается от мотивации на отборочный поединок.

Как бы там ни было, государственная лотерея тото «Фаворит Спорт» видит фаворитом именно наших. На победу сборной Украины коэффициент 1,45, на ничью -3,9, на Литву — 6,75.

Быть может, такие котировки учитывают и силу нынешней сборной Литвы. В 4-м туре отбора, который прошел в минувший уикэнд, литовцы, ведомые наставником Игорисом Панкратьевасом, сгорели Сборной Швейцарии со счетом 0:4. Эта игра в Санкт-Галлене прошла в одну калитку во всех смыслах статистика ударов 26:6 в пользу хозяев, владение мячом 69% на 31%.

Повторится ли нечто подобное в Киеве? Фора-1 мяч Украине идет с коэффициентом 1,75, фора-2 мяча хозяевам — кофф 3,75. Если вы считаете, что пахнет сенсацией, на Литву котировки довольно высокие. На не проигрыш гостей (Х2) коэффициент 2,47, фора гостям +1 мяч-кофф 1,95.

Во вторник состоится немало очень интересных товарищеских матчей, которые, мягко говоря, превосходят наш поединок по вывеске (и только лишь из патриотических побуждений мы подняли выше игру сборной Украины). Один из них — встреча бывшего (ЧМ-2010) и нынешнего чемпионов мира. Испания — Германия, и этим всё сказано.

И те, и другие в туре отбора откровенно скучали. Немцы разбили Гибралтар 4:0 (хотя все ждали куда более серьезного разноса!), а испанцы — белорусов. У пиренейцев соперник был куда серьезнее, но «Фурия роха» очень быстро сняла все вопросы с повестки дня, к 20-й минуте поведя в счете 2:0.

«Фаворит Спорт» в этой битве титанов видит фаворитом хозяев, принимающих чемпионов мира в Виго. На победу Испании коэффициент 2,15, на ничью — 3,2, на успех немцев — 3,25. На непроигрыш хозяев (IX) кофф 1,3, на не проигрыш манншафт (Х2) -1,62.

И опять же многое зависит оттого, насколько серьезно будут экспериментировать тренеры. И кого из лидеров решат поберечь. К примеру, в сборной Испании точно не будет лидеров «Челси» Сеска и Диего Косты, которых клуб настойчиво просил и допросился не задействовать.

Статьи по теме