Туризм 

Поехали в Ригу погулять

Удивительно, но в маленькой уютной Риге можно найти столько всего интересного, сколько не каждая столица готова предложить. Веселые фестивали, причудливые здания в стиле модерн, отличные рестораны… А во время новогодних праздников этот город и вовсе кажется одним из самых волшебных на земле!

В Латвии праздничные гулянья начинаются с католического Рождества (25 декабря) и длятся вплоть до Рождества православного (7 января). Поэтому рождественские ярмарки работают здесь с конца ноября и до начала января. Обязательно загляни на один из таких базарчиков, расположенных на Домской площади, и попробуй перечное печенье пипаркукас и глинтвейн. Кстати, в Латвии этот согревающий напиток готовят по рецепту, которому несколько сот лет!

На Ратушной площади вечером дают концерт уличные музыканты.

В окружении нарядных зданий при свете ярких огней музыка оказывает на слушателей чарующее действие. Рижский центральный рынок располагается в старых ангарах, которые раньше предназначались для хранения цеппелинов (дирижаблей). Все самое свежее и натуральное продают именно здесь. Например, невероятно вкусные томаты в желе. Их не найти в магазинах, только на рынке.

Церковь Святого Петра — символ Риги и самая лучшая смотровая площадка. С высоты72 моткрывается потрясающая панорама города. Вход -7 евро для взрослых, 3 евро для детей.

В Домском соборе регулярно проходят концерты органной музыки (дневные 20-минутные в 12.00 и большие вечерние — в 19.00). Акустика в храме потрясающая, а орган считается одним из крупнейших в Европе. Билет на концерт можно купить прямо перед началом действа в кассе. Стоимость -от 7 евро за мини-концерт до 15 евро за гала-представление.

Рига — это настоящий музей архитектуры под открытым небом. По Старому городу, который находится под охраной ЮНЕСКО, лучше всего гулять утром, когда на улочках еще нет других туристов. Маршрут можно проложить самостоятельно или воспользоваться услугами частного гида (экскурсия для маленькой группы до 5 человек — от 45 евро).

Латышская кухня очень сытная. Особое место в ней занимают сыры и рыба. Обязательно попробуй силькю пудинын — традиционную запеканку из сельди с картофелем.

В Риге есть несколько мест, которые заинтересуют любителей всего необычного. Речь идет о тематических ресторанах, оформленных в виде средневековых таверн и даже… больницы. Так, в заведении Hospitalis в качестве ножа подают скальпель, а все официантки переодеты в медсестер.

Примерно в50 кмот Риги находится город Сигулда с великолепными замками — Турайдским и Новым Сигулдским. Здесь же расположена и пещера Гутманя, с которой связана красивая легенда о любви девушки Майи и садовника Виктора. Рижского взморья и курорта. Юрмала на такси 20 минут езды от Риги. Зимой здесь чаще всего гуляют ветра. Но порой выглядывает солнце, и тогда можно с удовольствием наслаждаться видами и вдыхать целебный воздух соснового леса.

Статьи по теме