Досуг для всей семьи 

Осторожно: скоро новый год

Многих из нас мучают два вопроса: как сбросить лишние килограмм, мы и как не набрать новые во время периода бесконечных застолий, которые уже не за горами.

Так как перед Новым годом этот вопрос стоит еще более остро, чем обычно, мы вместе с велнес-тренером Надей Андреевой решили поделиться советами, которые помогут тебе не только привести себя в форму, но и сохранить полученный результат до и после застолий.

Научись доверять своему телу. Учись прислушиваться к себе. Оцени свой голод по 10-балльной шкале. До еды, во время и после задавай себе вопрос (от одного до десяти): «Насколько я сейчас голодна?»  — совсем не голодна, 10 — готова съесть все и много. Никогда не доводи чувство голода до 10. И не стоит есть конфеты и тортики, если голода на самом деле нет (меньше 5 баллов).

Разреши себе наслаждаться каждым приемом пищи. Жуй, нюхай, любуйся. Подавай себе завтрак или обед на красивой тарелке, даже если ты ешь одна, как будто у тебя гости. Не ешь на ходу из пластиковых коробочек или из одноразовой посуды. Мир не рухнет, если выделишь себе полчаса на то, чтобы спокойно поесть. Когда мы едим в спешке, полезные питательные вещества, которые необходимы организму, хуже усваиваются и превращаются в лишние калории. Нехватка питательных веществ может проявиться в виде тяги к сладкому, отсутствия энтузиазма и мотивации. На физическом уровне еда на ходу также имеет отрицательное влияние. Она оказывает негативный эффект на пищеварение, так как ты недостаточно времени уделяешь пережевыванию пищи. В итоге появляется ощущение вздутого живота и усталость.

Сделай обед самым плотным приемом пищи, а ужин — самым легким.

Чем раньше ты поешь, тем больше времени у организма останется на переваривание еды. Наша пищеварительная система сильнее всего днем, а после захода солнца становится слабой и вялой.

Используй травы и специи. Посыпь сладости и выпечку корифей, чтобы предотвратить резкий подъем сахара в крови. Пей имбирный чай с лимоном. Он не только выводит токсины из организма, но и отличается отменным вкусом. Попробуй добавлять в еду кориандр, который является одной из лучших трав для поддержания пищеварения. Он также способствует очищению ЖКТ от газов после еды. Еще один кулинарный помощник — кумин (зира). На санскрите название этой специи буквально означает «способствующая пищеварению».

Не заедай стресс, вместо этого наймись йогой и глубоким расслаблением. Чем больше тебя одолевают стресс, усталость, недосып, переживания, тем больше вероятность дисбаланса в пищеварении и тяга к вредной еде. Общее правило: чем в большем стрессе ты находишься, тем более щадящей диете нужно следовать. Вот некоторые блюда, которые можно смело есть в периоды стресса: чечевичный суп с травами и специями, кино а с овощами или фруктами, овощное карри, овощи на пару.

Не сиди на месте больше часа. Перед едой стимулируй работу сердца: походи минут 15, сделай 50 прыжков. После еды на 15 минут расслабься, а потом снова подвигайся. Например, сделай присела.

Ищи новые полезные рецепты блюд, которые станут вкусной заменой старых и  вредных.

Вместо простых углеводов (алкоголь, сладости, белый хлеб, паста) ешь сложные. Они есть в зерновых (пшеница, кукуруза, зерно, рис и т. д.), бобах (горох, чечевица, киноа и т. д.) и клубнях (сладкий картофель, тыква и т. д.).

Не начинай день со сладкого. Ешь завтрак с белковыми продуктами каждый день. Хорошим примером полноценного завтрака может быть овсянка с тыквенными семечками или миндальным маслом, дикий рис с овощами и орешками, омлет с зеленью. Чаще всего тяга к сладкому появляется не из-за слабой силы воли, а из-за низкого уровня сахара в крови, который организм хочет поднять. Чтобы этого избежать, подкрепись белками и сложными углеводами с самого утра.

 

Статьи по теме