Красота 

Как вернуть свою женственность

Если мы игнорируем потребности нашего тела, нашей женской природы, то теряем здоровье. Замечено, что маркер хронического стресса для женщины — это когда она перестает нравиться самой себе…

Как в постоянной спешке не потерять свою женственность? Если мы постоянно куда-то бежим, не выделяя времени на отдых, восстановление и осмысление своей жизни, то в определенный момент теряем контакт с собой, «вылетаем» из тела. Если мы забываем ухаживать за собой, уделять должное внимание своему телу, то оно находит эффективный способ «вернуть» нас к себе — мы начинаем болеть. Если возникли проблемы со здоровьем и настроением загляни на сайт http://www.ledis.top/ там можно, найти для себя полезные статьи про здоровье и красоту, а также научиться жить здесь и сейчас, при этом, конечно же, осознавая свои жизненные цели и продолжая к ним двигаться. Любить себя в каждом своем дне, жить в согласии со своей душой и телом — это отличная профилактика стресса.

Когда ты живешь осознанно, то понимаешь, что все происходящее вокруг- отражение твоего мировосприятия. И когда начинаешь жить в согласии с собой, слушая свое сердце, разум, тело и душу, — меняется качество жизни. Попробуйте утром не выдергивать себя из постели, а подниматься плавно, мягко, со словами: «Здравствуй, мир! Я приветствую тебя!» Вступая с позитивным настроем в каждый новый день, вы таким и формируете его. Конечно, на этом пути встречаются определенные провокации. Их предостаточно. Но я предлагаю оценивать жизнь не с позиции «плохо-хорошо», а с позиции «что хорошего мне принесет этот день?».

Есть простые элементы женской культуры, которые формируют нас и нашу жизнь. Важнейший из них — это утренние сборы. Утром женщина традиционно уделяет внимание всем, кроме себя. Это понятно, но неверно. Женщине необходимо давать себе немного больше времени и внимания и, собираясь, думать о том, какой она хочет быть сегодня, как хочет прожить этот день. Наше доброе утро — основа нашего дня. И даже если кто-то пытается тебе помешать, не нужно вступать в конфронтацию, нужно выстраивать и удерживать свое состояние. Да, этому нужно учиться, но это того стоит.

Прими такую установку: весь мир — за тебя, он слышит тебя и хочет тебе помочь. Да, выбирая такое видение, придется расстаться с рядом ограничений и негативных установок. Но мы вполне можем менял, культуру своего поведения, верования и установки, а с ними -и свою жизнь.

Так уж сложилось, что мы росли в мире, в котором женщины должны были много работал, постоянно что-то создавал, кого-то защищал, воспитывал детей, хранил семейный очаг — и все это одновременно. Это старые стратегии поведения, переданные нам по наследству от бабушки к матери и от матери к дочери. Но мы можем их пересматривал с позиции: «Приносит ли мне это счастье?» Если не делал это осознанно и самостоятельно, то организм со временем поставит тебя перед фактом: «Или меняйся, или будешь болеть».

Чаще всего так и происходит. Когда женщина понимает, что слишком часто болеет, накапливаются проблемы и стресс, не складывается жизнь и в ближайшей перспективе маячит операционный стол, только тогда она задумывается и начинает что-то менять. К счастью, сейчас все больше молодых женщин начинают изменения в себе раньше, видя жизненный опыт своих матерей. И тогда возникает вопрос: «Кто я?» Это базовый вопрос, каждый человек начинает свое развитие именно с него. Поначалу ответ на этот вопрос ищут у других людей, а те высказывают свое мнение, личное впечатление. Мы им верим, не задумываясь над тем, что люди в своих характеристиках чаще всего описывают не нас, а себя. Но в определенный момент приходит осознание, что это — просто чужое мнение. И тогда человек снова возвращается к себе и ищет уже свой путь, понимая, что важно научился слушал себя, самостоятельно находить нужные опыты на свои вопросы и учился снова. Тогда идет поиск и обретение, создание других, более эффективных стратегий, которые помогают реализовывался. Двигаясь по этому пути, женщина может сказал, что она сама себя сделала: научилась слушал свою природу, свои желания; она знает, что приносит ей радость и счастье, чего она хочет и не хочет, что делает ее гармоничной.

У каждой из нас бывают моменты, когда хочется нарушить все запреты, выплеснуть эмоции, дать волю энергии разрушения. От этого не нужно избавлялся. Все вышеперечисленное — это проявления В утренней силы. Если женщина вступаете ней в противодействие — ни к чему хорошему это не приводит. Ведь мы разные: с одной стороны — женственные, нежные, покорные, мудрые; а с другой — неуемные и дикие. Дикая женщина — это один из основных женских архетипов, и когда мы закрываем ее, не даем выйти ее энергии, она все равно найдет способ вырвался. И это выливается в раздражительность, приступы агрессии, гнева, истеричность. Поэтому нужно принял ее в себе, научился ее в себе слышал и давал этой дикой внутренней женщине проявлялся. Например, через занятия спортом (в частности, плаванием).

Временами, конечно, можно и подушку потрепать, пойти в лес и покричать, потопать. Эту энергию можно направить для наведения порядка в доме. Ее хорошо реализовать через спонтанные танцы, спонтанное рисование и т.п. Для спонтанных танцев можно взять этническую музыку с барабанами, тамтамами, к примеру африканскую. Кстати, в африканской и индейской культурах один из основных элементов танца — притопывание. Это помогает обрести определенную свободу, выплеснуть эмоции, а также «заземлиться». Некоторые женщины идут заниматься боевыми искусствами. Это тоже может быть полезно, потому что боевые искусства (в основном восточные) учат не только самозащите или нападению. Они учат правильно дышать, расслабляться, концентрироваться, управлять эмоциями — все это необходимо женщине в жизни.

Как научиться слышать и принимать свои истинные потребности?

Когда мы злимся или нервничаем, необходимо остановиться и спросить себя: «Что со мной происходит сейчас? Устраивает ли это меня? Приносит ли это состояние мне пользу? Делает ли это меня счастливой?» А затем спросить себя: «А что я хочу вместо этого? Что я хочу чувствовать? Какой хочу быть? Что мне прямо сейчас поможет стать такой, как я хочу?» Очень может быть, что прямо сейчас для изменения состояния нужно сделать какое-то простое действие, возможно, выпить чая или прогуляться. Сделайте это! И приучите себя осознанно менять свое состояние. Это куда полезнее, чем давить в себе негативные эмоции, а потом пить таблетки или еще что похуже.

Какие стратегии поведения разрушают женщину?

В первую очередь — это предательство себя, чувство вины, жалость к себе, уныние, самоедство, обиды, самопожертвование. Когда женщина делает то, что нужно кому-то другому, но противно ее сути, она фактически предает себя. Вместо того чтобы научиться сообщать о своих желаниях и потребностях на понятном партнерам языке, научиться слушать партнеров и договариваться, выстраивать отношения, женщина подавляет себя, проглатывает обиды и делает что-то через силу, переступая через себя. Такая стратегия вредна не только для нее и ее здоровья. Это сказывается и на здоровье и благосостоянии семьи, карьере ее мужа и пр.

Хочется отдельно сказать о служении. Если женщина служит семье, любимому, детям, делу — и это доставляет ей радость и счастье — она будет здоровой и реализованной. Если же она делает это из чувства долга, то у такого самопожертвования хороших перспектив нет. Каждый компромисс с самой собой — это потеря контакта со своим телом, душой, интуицией, мудростью, и тогда болезни и проблемы становятся ее постоянными спутницами. Женщина становится тусклой, безжизненной, неинтересной. Мужчина обычно бросает такую женщину либо заводит любовницу. Женщина, дорогая, в этом случае не мужчину нужно ругать и счета ему выставлять, а сначала задуматься о том, как ты выстроила себе такую жизнь и как ее можно изменить. Да, для изменений тоже нужно время и внимание, регулярная работа, а иногда — помощь специалистов.

Кроме того, женщину разрушает мужская стратегия поведения. Особенно это касается ситуаций, когда женщина говорит себе: «Не встану с этого места, пока не доделаю» или же: «Буду работать, пока есть силы». Такое поведение в принципе неприемлемо для женщины — это проявление мужской силы, а женская проявляется иначе: через любовь, мудрость, доброту, гибкость, принятие, формирование своей жизни и мира вокруг себя комфортным и гармоничным образом. Когда женщина в силе — она здорова, привлекательна, позитивна, адекватна, она легко находит нужные решения своих задач, притягивает нужных людей, с ней рядом хорошо. О таких женщинах могут говорить: «она светится», «она сияет», «она особенная».

Еще один очень важный элемент женской культуры — похвала и вознаграждение. Если необходимо проделать какую-то сложную или скучную работу, женщине стоит себя поощрять. Например, договориться с собой, что, закончив дело, она себя обязательно чем-то порадует. И ни в коем случае нельзя себя обманывать: если ты пообещала наградить себя за проделанную работу — сделай это. Иначе в какой-то момент организм просто устроит саботаж, заболеет. Женщине нужно себя хвалить, можно говорить: «Ай, какая я умница-разумница, девица-красавица!» И если случаются непредвиденные сложные ситуации, то вместо того, чтобы ругать себя, тоже нужно похвалить. Тогда придет сила, уверенность и понимание, что раз мне эта ситуация дана, я справлюсь с ней. И после этого еще спроси себя: «А что мне поможет решить ее самым легким и эффективным способом? Как это сделать?»

Где найти ресурс для созидания любви к себе?

Возможно, многим жизнь совсем не кажется медовым пряником, однако относиться к ней, как к тяжкой ноше, тоже не стоит. В наших силах изменить себя, а затем — и мир вокруг себя. Если тебе не нравится твое настоящее -нужно перестать думать, говорить и действовать так, как ты делала до этого. Чтобы измениться, нужна дисциплина, возможно, потребуется также поддержка специалиста: коуча, психолога. Возможно, стоит пройти ряд тренингов по личностному росту и развитию женственности.

Сейчас существует и такой интересный метод для познания себя, как трансформационная игра. Любой представительнице прекрасного пола будет интересна игра «Богиня в каждой женщине», созданная Натальей Чухвицкой. Являясь сертифицированной ведущей, я провожу эту игру постоянно, вижу большой интерес к ней, удивление и радость от того, какой эффект она производит. Эта игра позволяет определить, что мешает и что помогает женщине в ее стремлении к той или иной цели. Безусловно, это диагностика и начало трансформации, дальше нужно пройти этот путь самой.

Женщинам я хочу порекомендовать тренинги «Исцеление женственности», «Развитие женственности», «Женская сила», тренинги из серии «Грани женственности», «Стихии: движение и прикосновение» и др. В них я сочетаю то, что считаю необходимым для развития женщины: работу с убеждениями, эмоциями, голосом, телом; танец, массажные практики, медитации и аюрведические консультации. А главное — помни, что свою жизнь ты творишь постоянно: каждой своей мыслью, эмоцией, настроением. И ты сама — хозяйка этих мыслей и эмоций. Поэтому впору принять это свое королевство — себя любимую, чтобы затем научиться гармонично собой управлять. С принятия себя начинается удивительный путь развития женственности. С осознанности в каждом своем поступке — творение своей жизни такой, какой вы желаете ее видеть и ощущать. При этом обязательно наполняйся: гуляй на природе, окружай себя красотой, слушай хорошую музыку, кушай вкусную здоровую еду, пой, танцуй, наряжайся и любуйся собой — все это сделает тебя легче, веселее, радостнее, светлее, счастливее. Тогда и в мире будет больше радости и света. Сейчас это очень нужно!

Статьи по теме