Туризм 

Интересный Житомир

Любознательный гость найдет в этом городе массу интересного. Начнем с «самого-самого»!

На Замковой горе ты увидишь мемориальную таблицу с датой основания города — 884 год. Легенда гласит, что первую крепость на месте будущего города основал дружинник князей Аскольда и Дира по имени Житомир. В городе и памятник этому варягу есть! И хотя первое письменное упоминание о Житомире относится к 1392 году, археологические находки на Замковой горе датируются IX веком. Похоже, легенда права! Замок Житомира существовал до самого XIX века. Теперь здесь можно найти лишь следы мощных валов и католический храм Святой Софии. Рядом — дворец житомирских епископов (ныне краеведческий музей), Крестовоздвиженская церковь и городской магистрат.

 

Самая удивительная улица

Малая Бердичевская улица ведет от Замковой горы в сторону Бердичева. Ее протяженность всего-то510 метров. Но каких! Практически каждый дом мемориальный. В доме №3 жил Тарас Шевченко, в №7 находится старейшая в городе синагога. В №9 трудился революционный поэт А. Безыменский: его пламенную поэзию сегодня мало кто помнит, а вот его перевод французской песенки «Все хорошо, прекрасная маркиза» знаком всем… В №10 родился будущий генерал Парижской коммуны и герой национального гимна Польши Ян Домбровский. Дом №11 построен для Эвелины Ганской, супруги Оноре де Бальзака. В №21 жил и работал философ Бердяев…

Самый знаменитый музей

Это, конечно же, музей космонавтики и дом создателя ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева. В свое время он являлся одним из лучших тематических музеев Советского Союза. Говорят, американцы, побывавшие здесь, восклицали: «Да это же лучше, чем на Канаверал!» Охотно верим, ведь здесь выставлены оригинальные спускаемые аппараты, скафандры, ракетное оборудование, макет лунохода и капсула с почвой Луны, которую подарило музею NASA. А недавно появился автобус, который вез Юрия Гагарина на космодром Байконур. Впрочем, более всего впечатляет крошечный первый искусственный спутник Земли. Именно он открыл человечеству двери новой космической эры!

 

Самый живописный вид

…открывается от монумента Славы по улице Черняховского. Это самая высокая точка в городе. Отсюда можно наслаждаться живописным видом на древний Житомир, на леса и скалистые берега реки Тетерев, полюбоваться каменным профилем Чацкого. Горбоносый профиль гранитного великана — один из символов Житомира. Но кто же он, Чацкий? Тут есть целый ряд предположений: не то поляк, прыгнувший в реку, спасаясь от казаков, не то казак, спасавшийся от поляков. Возможно, «портрет» назван именем Тадеуша Чацкого — известного просветителя и основателя Кременецкого лицея. А может, в очертаниях скалы усмотрели профиль грибоедовского героя…

Увы, за рамками нашего рассказа остался и очаровательный памятник булгаковскому «Лариосику из Житомира», и странный монумент в честь первой учительницы… Хотя, с другой стороны, — это просто повод приехать в Житомир еще раз!

Статьи по теме