Шоу-бизнес 

Быть Дмитрием Шуровым

В фильме-фэнтези I Спайка Джонса герои  могли попасть внутрь головы выдающегося актера Джона Малковича, чтобы увидеть мир его глазами. За то, чтобы услышать мир таким, каким его слышит Дмитрий Шуров, поклонники артиста отдали бы многое… Певец с пиететом относится к музыке, поэтому никогда не включает ее дома для фона. О многих вещах — фоновых и важных в жизни Иапобоя — мы и поговорили в интервью.

— Дима, под какую музыку ты сейчас просыпаешься?

Я люблю просыпаться в тишине. Сейчас встаю под прекрасную музыку «Сын идет в школу». Куплет звучит так: «Сынок, давай быстрее. Сынок, давай быстрее! Сынок, давай быстрее!!!» Все громче и громче, а потом припев: «Сынок, мы опоздаем. Сынок, мы опоздаем! Сынок, мы опоздаем!!!» Причем неважно, кто поет куплет -сегодня Оля, завтра я. Вроде бы встаем рано, бегом все делаем, но утром время летит настолько быстро, что мы всегда опаздываем.

— То есть твое утро напоминает броуновское движение. Музыкальные инструменты при этом страдают? У тебя дома их много?

Смотря с кем сравнивать. Если со Стиви Уандером, то мало. Если с кем-то из наших пианистов, то много. Причем многие инструменты сами нашли меня. Например, орган, который раньше стоял в одном из костелов Цюриха, можно сказать, просто свалился мне на голову. Люди, которым он был не нужен, получили его в наследств. Инструмент привезли в Украину в вагоне с гуманитарной помощью, практически контрабандой — он был спрятан среди колготок и носков.

Я давно хотел найти пианино битловского периода и встретил необычного человека, который занимается реставрацией и перепродажей клавишных. У него несколько квартир в Киеве, забитых инструментами. Выглядит это как склад замороженной военной техники. (Смеется) Я перепробовал все инструменты — идеально звучало самое задрипанное, в мелких трещинках. По легенде, на него упала большая люстра. Такое пианино-ежик. Но с тех пор это мой любимый инструмент, который звучит на всех моих записях.

— Ты знаешь анекдот, почему развелся со своей женой один из солистов группы АВВА? Планировка типичной шведской квартиры позволяет разместить либо рояль, либо большое супружеское ложе. Молодожены так и не договорились, что важнее. Тебе знакома их проблема?

Почему бы не спать под роялем? (Смеется) Думаю, что дело было в другом. Например, Йоко Оно ненавидела вся группа, но она продолжала посещать репетиции Beatles — стелила матрасик в укромном месте и через несколько часов все забывали о ее присутствии. Всегда можно найти выход, если есть любовь. Другое дело, если она хотела спать, а он музицировать. Так устроена семейная жизнь: когда один спит, второй, как правило, не играет. Это сотрудничество, коллаборация, а не сплошная романтика. Сейчас мы заходим на опасную территорию, лучше не продолжать. (Улыбается)

Был период, когда мы жили на квартире, где вся моя работа находилась в спальне. Как в типичной малогабаритной квартире, в 10-метровой спальне помещалась кровать, слева от нее пианино, в углу — столик с компьютером и микрофонами. Ко мне регулярно приходили коллеги, и мы занимались музыкой. Но когда появился ребенок, со всем этим пришлось завязывать. То есть семейная спальня-студия — ок, но плюс детская — это перебор, это больше, чем мы смогли выдержать.

— Но вы нашли выход?

Да, я построил студию в своем доме, она совсем недавно открылась и называется студия Дышу

— В быту ты беспомощен или напротив — супергерой?

Можно я отвечу вопросом на вопрос: «А что это такое?» (Смеется) Я привык жить в отеле, часто переезжать, и для меня до недавнего времени такого понятия, как «дом», просто не существовало. В этом плане Оля много натерпелась. Но я убежденный перфекционист, и если понимал, что люстры должны висеть не так, как это сделали мастера, то брал отвертку и перевешивал. Так и научился подключать люстры.

— А, скажем, салатик накрошить?

За это отвечает Оля. Если я буду это делать, то накрошу вместе с пальцами. Еще когда мы с ней познакомились, каждый раз, когда я хотел проявить свои таланты в быту, травмировал себе что-то. Поэтому это точно не мое.

— Внешне вы с женой похожи. А по характеру?

Внешний облик у нас перекликается на 70 процентов. Этим занимается Оля. Она уже давно контролирует наш гардероб. Я вообще не покупаю себе одежду. С Олей мы, наверное, все-таки гармонично дополняем друг друга. Несмотря на то, что мы во многом схожи — рост, вес, цвет волос, слушали одинаковую музыку в детстве: The Queen, Beatles, «Кино», — я считаю, что мы совершенно разные. Грубо говоря, Оля обожает «Робинзона Крузо» Дефо, а я — «Возможность острова» Уэльбека. У нас разное отношение к жизни. У Оли хорошо развита интуиция, она предчувствует и просчитывает ситуацию заранее. Я же принимаю обстоятельства такими, какими они есть. Когда Оля говорит, что нельзя что-то делать, всегда возмущаюсь: почему? Я рассматриваю мир как поле неограниченных возможностей, он всегда может повернуться ко мне любой стороной, и я всегда рассчитываю на положительный результат. То есть куда бы я ни шел, обязательно приду туда, куда мне надо.

— Ты сразу понял, что Оля — та самая женщина?

Как говорил Шерлок Холмс: «А любовь, Ватсон, это…»

— То есть ты влюбился? Да. С первого взгляда.

— До этого ты много раз влюблялся?

Творчески — да, могу влюбиться в талант. Но в случае с

Олей случилась чисто классическая история: бах! — и все, наповал! А для Оли наша встреча была несвоевременной и неудобной. Ей было трудно свыкнуться с мыслью, что с таким человеком, как я, у нее может быть что-то серьезное. Мы миллион раз расставались, сходились, снова расставались, и каждый раз навсегда. Оля свое отплакала на свадьбе. Я вытаскивал ее из туалета. У меня такого раньше не было. Возможно, так бывает у других? Я был смущен: когда мы все решили и запланировали, вдруг с ней случился небольшой «брейкдаун». Она проплакала весь самый ответственный для нас день. Я не мог понять и до сих пор не понимаю -хорошо это или плохо? После мы больше никогда не ставили под вопрос то, что у нас есть, и, надеюсь, этого никогда не случится.

— Сколько вы с Олей вместе?

13 лет.

— Ты уже определился, какой подход в воспитании детей наиболее верен: как «растение», когда ребенок полностью предоставлен себе, или повышенное внимание со стороны родителей?

Мы по-прежнему пытаемся найти баланс. Сейчас Лев взрослеет буквально с каждым днем. Мне хотелось бы находиться с ним в одном потоке. Пытаюсь ему рассказывать некоторые вещи о себе, в том числе те, о которых он еще не спрашивает, но уже задумывается. — Например?

Мы поговорили о курении. Я увидел, что Лев плохо относится к нашим друзьям, которые курят. Не знаю, откуда это взялось. Мы никогда при нем не курили, тем более дома. Если я и закуриваю, то только на работе, на гастролях, в кадре, потому что сигарета расслабляет. И я подумал, что будет тупо, если курение станет для нас какой-то недосказанной вещью. И признался сыну, что за мной есть грешок — очень редко, но курю. Объяснил, почему так получилось и что по этому поводу думаю. Он ответил: «Я знаю. Я нашел на балконе горшок, полный окурков». Сейчас у нас хороший контакт. Мы можем вместе со Львом джеймовать -он на барабанах, я на пианино, и наоборот. Без лишних слов.

Хотя понимаю, уже через год на двери в его комнату появится табличка «Не входить», как и у всех подростков.

— У тебя тоже висела такая табличка?

У меня была дверь, которую постоянно заклинивало, поэтому она всегда была закрыта. Ее трудно было открыть, и родители даже не заморачивались.

— Ты не боишься, что сын может оказаться талантливее тебя?

Это было бы прекрасно! Я с удовольствием буду ему подыгрывать! Ребенок — это верхний уровень создания, и если ты понимаешь, что создал что-то прекрасное, это приятно. Главное, чтобы он не поднимал руку на отца, за это буду бить! (Смеется) В хорошем смысле меня шокирует то, что он сейчас делает. С другой стороны, я понимаю, он ребенок, и пользуется «авансами» — я сам это проходил. Именно поэтому мы не отдавали его ни на какие «голоса страны» и прочие конкурсы, хотя нас приглашают. Я волнуюсь по поводу повышенного внимания и поверхностной похвалы моего сына. Поскольку и взрослого тебя зачастую хвалят не потому, что ты такой крутой, а потому, что людям от тебя что-то надо. И на выходе, кроме разочарования, можно ничего не получить.

— Тебе приходилось зарабатывать деньги чем-либо, кроме музыки?

Нет. С 12 лет я делал множество аранжировок для непонятных артистов. Моими первыми гонорарами были конфеты, шампанское, потом пять долларов, чуть позже десять. Однажды меня попросили записать 30 минут украинского гопака, 30 минут — это много! Но мне пришлось научиться играть гопак

— На свадьбах играл когда-нибудь?

Чужую музыку — никогда. Как приглашенный артист, как Иапобой — да. И это очень приятно. Намного приятней, чем играть на годовщине клуба «Железнодорожник» или банка. Свадьба — это очень трогательное событие. Однажды невеста попросила нас не играть песню «Ведьма», что мне показалось странным, ведь лучшего комплимента для женщины у меня не было.

— Ты суеверен?

Нет, но верю в совпадения. А на гастроли всегда в рюкзаке вожу маленького Винни-Пуха. Знаешь, есть хорошая книга «Дао Винни-Пуха»? Я прочитал ее и после этого еще больше полюбил легендарного медвежонка. Уже не только за то, что он мультгерой из детства, а потому что для меня он серьезный символ. Символ того, что из любой ситуации может получиться что-то путное, что в мире нет плохого -есть только твое плохое отношение к этому. Трудно себя к такому приучить. Думаю, что больше, конечно, осликов Иа-Иа, пессимистов. Хотя нет, Сов еще больше. Совы — это псевдоинтеллектуалы, которые создают иллюзию знания, деятельности и отношений. Иа-Иа хотя бы искренний. Но я чувствую себя Винни-Пухом. Он умеет адаптироваться, и это мне импонирует.

И, возвращаясь, к суевериям. Есть одно, в которое я верю: если барабанщик начинает пить в день концерта — быть беде. (Смеется) Но если вокалист начинает пить — быть хорошему концерту!

— То есть ты приветствуешь дежурные100 граммов?

У нас в райдере значатся две бутылки хорошего вина. Перед концертом мы обязательно выпиваем. Вино не мешает процессу, скорее помогает. Раньше у нас была привычка пить на сцене, но теперь, по-моему, это слишком по-детски и мне это не надо. Все держится на пианинных рифмах и одновременно нужно петь — я столько всего волочу, что тут не до выпивки.

— Ты ограничиваешь себя в спиртном?

Глупо ограничивать себя в чем-либо. Я ем мясо, пью все виды алкогольных напитков, иногда курю и ни в чем себе не отказываю. Пиво пью очень редко. Мне кажется, оно делает из мужчины животное. Люблю красное сухое вино, оно стимулирует во мне все процессы. Обожаю глинтвейн. В самолете предпочитаю виски, на дне рождения — текилу. Кстати, странная вещь — я не умею веселиться на днях рождениях. На собственном быстро напиваюсь и начинаю диджеить, это всегда спасает ситуацию. Все танцуют, общаются, едят (моя жена прекрасно готовит), а я меняю пластинки, пока соседи не начинают вызывать милицию.

Статьи по теме