Полезные советы 

Будь осторожен с домашними животными

Почти в каждой семье есть кошки или собаки. Научно доказано: они продлевают жизнь своих хозяев на 5-7 лет. Да и общение с ними — такое удовольствие! Но об осторожности все же забывать не стоит…

 

Держи дистанцию!

К сожалению, питомцы тоже болеют. И нередко заражают своих хозяев. Существует более 150 болезней, которые могут передаваться человеку от животных. Поговорим о наиболее распространенных. Например, о гельминтозе.

Гельминты, они же паразиты, обитают в желудочно-кишечном тракте животных и птиц, попадая туда из внешней среды. Гельминты также отлично себя чувствуют в организме людей, вызывая нарушения пищеварения, потерю аппетита, аллергические реакции, вплоть до бронхиальной астмы (особенно подвержены дети). Заболевание иногда протекает бессимптомно. Недомогание отмечается и у животных наряду с исхуданием и выпадением шерсти. Лучший способ избежать заражения — элементарная гигиена. После общения с питомцем мой руки, не позволяй животному спать в твоей постели и не ешь с ним из одной тарелки. Если твой питомец часто бывает на улице, раз в 3 месяца давай ему глистогонные препараты. Противопаразитарную профилактику раз в год стоит проводить и всем членам семьи.

 

Коварный токсоплазмоз

Этот недуг называют «болезнью кошек». Внутриклеточные паразиты (токсоплазмы) попадают в организм животных с зараженным сырым мясом. В то время как у кошки болезнь протекает почти бессимптомно, у человека она поражает все системы организма. Возникают признаки, схожие с простудой, повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, появляется сыпь на коже. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин, так как может вызвать пороки развития плода. Чтобы избежать заражения, не корми кошку сырым мясом. Подвергай его термической обработке.

 

Не игнорируй царапины

У так называемой «болезни кошачьей царапины» много имен, но чаще всего ее называют фелинозом. Микроб бартонелла, которая вредит человеку, является нормальным обитателем полости рта животного. При укусе или царапине возбудитель фелиноза попадает в кровь человека через поврежденную кожу. На месте ранки через несколько дней появляется красный зудящий бугорок, при этом наблюдается увеличение ближайшего лимфоузла. Чаще всего организм сам справляется с инфекцией. Если же этого не происходит, необходимо медикаментозное лечение. Чтобы обезопасить себя, сразу же обрабатывай царапины и укусы йодом или другим антисептиком.

 

Осторожно: опасность!

А теперь о самом серьезном — бешенстве. Его возбудитель (нейрогропный вирус) проникает в кровь через ранки или слизистую и поражает ЦНС. Среди симптомов — нарушение координации, агрессивность, светобоязнь, затуманенность сознания. Если срочно не ввести вакцину, неминуем летальный исход! Чтобы защитить от бешенства питомца, ежегодно делай ему прививку. Если тебя укусило не привитое животное, быстро промой рану мыльным раствором, обработай антисептиком и поспеши в травмпункт.

Статьи по теме