Карьера. Тонкости и советы 

Все дело в гаджете

Гаджет для бизнеса? Не так просто, как кажется на первый взгляд. «Купить новый смартфон или планшет — полдела. Ведь без необходимых в работе программ толку от него не будет. Например, по совету знакомого владельца ресторана установил себе персональный электронный органайзер. Интересно и полезно: можно контролировать свой график встреч и мероприятий, делать заметки, даже голосом, а также привязать органайзер к картам Google», — рассказал киевский предприниматель Алексей Тупченко.

 

Умные и полезные

Смартфоны для бизнеса стартуют от 3-11 тыс. грн. В нижнем ценовом диапазоне уже есть из чего выбрать. На что обратить внимание? Конечно, на процессор (как правило, 4-ядерный), объем оперативной (1-2 Гб) и встроенной памяти (16 Гб и выше). Кроме того, такие гаджеты обычно выпускаются с удобным экраном диагональю5 дюймов. Это важно для просмотра электронной почты, текстовых и PDF-файлов. Можно обратить внимание на модели таких производителей, как Samsung, Acer, Blackberry, Sony, LG. Смартфоны этих марок можно купить за 3-6 тыс. грн. Кстати, некоторые модели (например, Acer Liquid Е700) поддерживают три сим-карты. Хотя большинство аппаратов обладают слотами для одной-двух карт. GPS, помогающий ориентироваться на местности, имеется в каждом из подобных аппаратов. Что хорошо, в указанном ценовом диапазоне смартфоны получили два стандарта связи — GSM/WCDMA. Зачем? Чтобы можно было комбинировать услуги основных операторов — «Киевстар», МТС, life:), а также возможности ЗС-сетей. Например, «Змоб» (ранее -Utel), PeopleNet и «Интертелеком». Камера — не только для селфи на фоне красот природы. Если камера хороша, она поможет получать качественные фотоснимки событий, презентаций, документов. К тому же камера влияет на четкость изображения при общении по Skype и подобным приложениям. В нижнем ценовом диапазоне (до 5 тыс. грн.) смартфоны оборудованы камерой 8 Мпикс и фронтальной 2 Мпикс. В моделях подороже (от 7 тыс. грн., например Huawei Ascend Р7) можно найти основную камеру с разрешением 13 Мпикс и фронтальную с разрешением 8 Мпикс. Еще больше возможностей у смартфонов по цене 8-12 тыс. грн. Такие устройства — в линейках Samsung, Apple, НТС, Nokia, Sony. Основные преимущества дорогих телефонов -увеличенный объем памяти — оперативной порядка 3 Гб и встроенной до 64 Гб, а также 4 или 8 ядер процессора. Кроме того, каждая топ-модель может похвастать теми или иными улучшенными техническими характеристиками: стереодинамиков, камер, цветовой гаммы дисплея.

Планшетный бум Умный телефон — это здорово, но что если необходим помощник побольше? Тогда пора выбирать планшет. С его помощью можно уже вполне комфортно управлять банковскими счетами, готовить презентации и документы, вести календарь событий, проводить видео-конференции, работать с электронной почтой и в Google Docs.

Начинать выбор есть смысл среди планшетов в ценовом диапазоне 2-6 тыс. грн. Такие устройства есть в модельной линейке Asus, Sony, Lenovo, Fujitsu, Samsung. Обычно уже среди моделей по цене 2,5-3,5 тыс. грн. есть планшеты с экраном порядка10 дюймов. В процессоре устройства будет 4 ядра, а также 1 Гб оперативной памяти и не менее 16 Гб встроенной. Как правило, планшеты, дороже 2,5 тыс. грн., могут похвастать неплохой камерой (5 Мпикс) и качественными интегрированным микрофоном и стереодинамиками. Чтобы получить компактный гаджет на все случаи жизни, вовсе необязательно покупать ноутбук. Можно приобрести трансформер — планшет с подключаемой клавиатурой. Правда, цена такого «акробата» выше 5 тыс. грн. Но зато предприниматель получит действительно мобильный мини-компьютер. А в некоторых случаях (как в модели Asus Еее Pad Transformer) клавиатура используется в качестве док-станции, обеспечивая большую автономность с помощью встроенного аккумулятора.

 

На все случаи

Приобрести гаджет с качественной начинкой — этого явно мало. Далее необходимо доукомплектовать его полезными программами. Приложения пишутся под ту или иную операционную систему (ОС) — Android, iOS или Windows. Обычно популярная программа имеет версии, работающие под всеми операционными системами.

А если нет? Тогда придется идти по цепочке: нужные приложения — под какой ОС оно может работать — какие устройства поддерживают подходящую ОС.

Для бухгалтерского и финансового учета может подойти приложение Money Lover (для Android). Эта программа позволит вести книгу транзакций, пользоваться менеджером долгов. Есть также возможность ведения отчетов и статистики, планирования бюджета, а еще — пересчет валют и определение процентной ставки по кредитам и депозитам.

Похожим функционалом наделено и приложение Financisto. Это инструмент для учета финансов на Android-смартфоне. Программа позволяет вести счета в нескольких валютах, планировать транзакции, строить подробные отчеты и контролировать траты. Эти программы можно скачать бесплатно. Хотя есть и приложения, которые потребуют ежемесячной оплаты. Например, Хего — для управления денежным потоком, что позволяет отслеживать финансы и управлять ими: проверять банковские счета, счета клиентов, загружать квитанции. Хего может даже автоматически импортировать данные из банков. Ежемесячная стоимость за его использование — 30 долл. Чтобы не заблудиться в собственной телефонной и адресной книге, пригодится помощник. Бесплатный агрегатор контактов Brewster (для Android и IOS) позволяет подключить к адресной книге смартфона аккаунты из социальных сетей и составить единый список контактов всех знакомых. Кстати, контакты можно легко разделить по группам: например, инвесторы, клиенты, коллеги, партнеры. Запланировать необходимые встречи и события поможет календарь. Например, IsoTimer — бесплатное приложение из Google Play. Программа позволяет создавать список задач, прокручивать календарь с просмотром дня, недели или месяца, имеет пошаговый органайзер, возможность интеграции контактов в задачи и много других полезных «фишек». Для управленцев и бухгалтеров в Google Play есть интересное бесплатное приложение «1С: Управление небольшой фирмой». Оно позволит вести учет заказов, базу покупателей и поставщиков с контактами, контролировать долги клиентов и контрагентов, вести учет товаров на складе, закупочных цен, рассчитывать валовую прибыль, отправлять счета по e-mail и SMS. Грузоперевозчикам пригодится приложение «Логистика» (установка бесплатна), чтобы управлять данными для водителей, клиентов, контролировать поставки и осуществление заказов, назначать водителям транспортные средства и отслеживать статусы поставок. Вообще десятки бизнес-приложений и приложений для профессионалов можно закачать бесплатно. Однако зачастую полные, продвинутые версии программы (с большим количеством опций) потребуют внесения оплаты -порядка 90-150 грн.

Статьи по теме