Новости спорта 

Восемь кругов АДриано для БАТЭ

Группа Н

Шахтер – Батэ – 5:0

Р. К. Чудные погоды стоят нынче во Львове! Тёплое дневное солнце сменяется мягким комфортным спокойствием вечера — лепота… Под такое дело и футбол смотреть одно удовольствие, причём -столь высокого пошиба, вживую, с пробирающим до мурашек гимном Лиги чемпионов на прекрасном стадионе. Что и говорить, если даже мой земляк Игорь Яслик, которого я не один год настойчиво и безуспешно приглашал в Бандер-штадт, на сей раз не устоял перед соблазном! Коллега высадился на львовском вокзале во вторник пополудни, успешно избежав шмона местной милицией, перекрывшей все выходы — в участок вежливо препровождали едва ли не каждого второго гражданина мужского пола, прибывшего поездом «Мариуполь-Львов». Правильно делают: вон, днями ранее в одном из вагонов на экскурсию «приехало» несколько гранат… (И.Я. Угу, выперся Яслик впервые в жизни западнее Кировограда. .. Здесь должна была быть куча восторгов по поводу Львова, его харизмы, архитектуры и т. д., но ничего оригинального и нового я не придумаю. Скажу просто: Львов буквально влюбил в себя, и эти впечатления компенсируют как 40-часовую дорогу в обе стороны, так и неудобства на подходах к расположенной у черта на куличках «Арене Львов».)

«Ты чьих будешь?»

. Р. К. В конце сентября во время перекапывания груды информации по «Шахтёру» наткнулся на одном известном сайте, который занимается продажей билетов на все мало-мальски любопытные мероприятия, на объявление о предстоящем матче с БАТЭ. Кое-что из увиденно-прочитанного неслабо повеселило. Во-первых, белорусов каким-то чудом упорно именовали «Бате» — отсылка к свалившему гаранту? Во-вторых, родной город «трактористов», оказывается, «Бо-риисов». В-третьих, в тексте упоминалась битва дончан — внимание — с испанским (!) «Порту».

«Да вы сами не без греха!», -донесётся праведное эхо критического хора. Зато у нас есть козырь: мы точно знаем, какую страну представляют «трипейруш».

… Откровенно говоря, прогнозы на матч с белорусами были довольно радужными для нас и пессимистичными для гостей. Волновало другое: что именно нас ждёт на зеленом газоне «Арены»? Повторный вынос бездыханного тела на потеху публике, приученной к смачным разгромам или вязкая игра с непонятным исходом? Отмечалось, что у «трактористов» подожмутся ноги в свете посещения логова врага после домашней оплеухи. Who knows, who knows. He было сомнений лишь в том, что БАТЭ сыграет от печки, предельно насытив оборону, и попытается найти своё счастье во время контратак и при стандартах. Баловаться с «Шахтёром» в открытый футбол, когда твой уровень откровенно не дотягивает — самоубийство.

 

Без трёх минут чемпионы

Р. К. В общем, поражение фактически рисовало крест на шансах «батонов» пробиться в весеннюю стадию Лиги Чемпионов (а были ли они изначально, шансы эти?). Настоящей отдушиной БАТЭ стал родной чемпионат, там дела у них обстоят прекрасно. Откатав обязательную программу первого этапа, во время которого двенадцать команд Высшей лиги сыграли по двухкруговой системе, «трактористы» по итогу захватили лидерство и держат его до сих пор — уже во второй фазе соревнований, где сильнейшая шестёрка бьётся за медали, а секстет худших за место в элите. Добавила настроения и субботняя победа (2:1) в принципиальнейшем выездном поединке с минским «Динамо», за который пылит наш знакомец Франк Джа Джедже, увеличившая отрыв БАТЭ от «столичных» до четырёх очков. В составе борисовчан отличились защитники Анри Хагуш, признанный лучшим игроком матча, и Денис Поляков, минчане же ответили мало что решавшим голом Николича с пенальти на четвёртой добавленной минуте. Теперь для завоевания «золота» дружине Ермаковича достаточно не разбазарить завоёванное преимущество в оставшихся играх против «Нафтана», «Гомеля» и солигорского «Шахтёра». И не ударить лицом в грязь в Лиге Чемпионов, естественно!

 

Львов без Тубича

Р.К.Александр Ермакович привёз в Украину двадцать футболистов — отсутствовал лишь давно травмированный Егор Филиппенко и Неманья Тубич. Что это экс-«карпатовцы» так Львов своим присутствием игнорируют, а? Ждали македонца Богатинова, стоившего «левам» снятия уже девяти очков в чемпионате, но он на львовский поединок сборных в заявку не попал, ждали Тубича — в Беларуси остался…

На предматчевой пресс-конференции, стартовавшей в 18.00, наставник БАТЭ в первую очередь отметил, что его команде сложно соревноваться на равных с коллективами, во многом их превосходящими. Спич тренера отдавал неуверенностью: «мы стараемся», «важно получить опыт», «что бу-дет-не знаем»… Выделить какой-нибудь конструктив было занятием сложным. Сидевшего рядом Александра Володько журналисты особо не тревожили, вопросив лишь об одном: после 0:7 их команду следовало собирать по частям, или же наоборот — сдерживать в желании доказать свою состоятельность? Хавбек ответил, что ребята хотят второй игрой с «Шахтёром» извиниться за домашний позор. Оптимист.

Общение Мирчи Луческу с представителями СМИ получилось во многом более информативным. Выделим тезисы:

1. Мистер подчеркнул крайнее недовольство тем фактом, что зал для пресс-конференции не был заполнен под завязку. «Какая разница, против кого мы играем? Это же Лига Чемпионов!». Ине преминул уколоть другие украинские клубы, участвующие в еврокубках: мол, дончане очки набирают исправно, а вы, дорогие наши остальные полпреды — наоборот, теряете… А что, резонно!

2. Предстоящая игра будет сложной, ибо каждый матч начинается со счёта 0:0. Козырь Б АТЭ — энтузиазм, настрой, собранность, концентрация и супержелание;

3. В футболе отсутствует логика. «В игре с белорусами у нас было 8 моментов — забили 7 мячей, с «Металлургом» голевых возможностей было едва ли не больше -проиграли»;

4. Поединок пропустят центрбеки Кучер и Кривцов, в то время как у соперника практически равнозначные по позиции потери — Филиппенко и повредившийся Тубич. Также у «Шахтёра» висел большой знак вопроса над готовностью Азеведо и Илсиньо;

5. В свете пристального внимания УЕФА Луческу сердечно попросил воздержаться от использования пиротехники и провокационных баннеров, чтобы «Арену Львов» не дисквалифицировали.

Присоединяемся. Отличная атмосфера на «Арене», которая, по более ранним словам Мирчи Луческу, ничем не уступает лучшим аренам мира, не должна быть омрачена незаконными выходками. Где ж потом играть…

И. Я. Хм, неужели Львову хватило одного матча с «Порту», чтобы насладиться в полной мере Лигой чемпионов? Аншлага-то не было и близко! Я, конечно, понимаю, что в Городе Льва футбола нынче много, но не настолько же! Впрочем, учитывая позднее время начала матча и неудобное расположение стадиона, пусть и теплый, но все-таки ноябрь, болельщиков можно понять. Да и вообще Львов со всеми его красотами и атмосферой к футболу и вообще работе как-то слабо располагает… Может, потому «Карпаты» так плохо играют? А, нет, в этом точно не город виноват.

Наслушавшись про великолепную атмосферу на «Арене Львов», ее прекрасную акустику, ожидал чего-то невероятного, но… Не буду говорить о разочаровании, этот город и это слово — понятия антонимичные, но, честно говоря, не впечатлило. Возможно, виновато отсутствие аншлага, да и фан-секторы как-то поредели основательно. А вот борисовских гостей слышно было часто. Такого количества зарядов конкретно в поддержку «Шахтера» в этот день не было точно. Зато гимн во Львове традиционно исполняют классно и часто, это знак качества!

По игре же вопросов не возникло. Прекрасно понимаю Мирчу Луческу, который сказал, что «Шахтеру» не будет так легко, как в Борисове. Думаю, в первую очередь румынский тренер преследовал целью не дать расслабиться своим подопечным, ведь недооценка соперника после 7:0 — такое естественное явление. Ну а что может случиться с «Шахтером», играющим нес полной выкладкой, мы видим в чемпионате Украины, где горняки находятся на неподобающем для себя третьем месте.

Когда БАТЭ на первых минутах весело побежал в атаку и подал два угловых, подумалось, что борисовчане вообще забыли о домашнем матче с «Шахтером» и не извлекли никаких уроков. Но нет, в этот раз «батоны» не стали совершать самоубийство, играя с «оранжево-черными» в открытый футбол, на встречных курсах. Ну и ничего принципиально не изменилось из-за этого! Да, в этот раз к перерыву было всего 1:0, а не 6:0, но если бы «Шахтер» продемонстрировал ту же реализацию, что и в Борисове, то привез бы 5:0 к перерыву. В общем, как бы ни играл БАТЭ с «Шахтером», что первым номером, что вторым, а при серьезном настрое со стороны дончан разница в классе скажется обязательно, вопрос только в числовом выражении этой разницы, которая отразится на табло.

Перевес «Шахтера» что в командном, что в индивидуальном плане был виден невооруженным взглядом. К тому же у БАТЭ, еще и слабенькая защита, которая и в чемпионате Белоруссии частенько не выглядит надежной, а тут еще и сломаны два из трех основных центрбеков (точнее, один основной и первый запасной). В общем, дончане легко создавали моменты, не прилагая видимых больших усилий, а то и просто ловя белорусов на их же элементарных ошибках. То подбор вчистую проиграют, то расположатся неудачно, то после потери не успеют вернуться. Такую свободу в атаке в УПЛ «Шахтер» в этом сезоне получал разве что в матчах с «Волынью» или «Олимпиком»! Правый защитник забивает не со стандарта, а с «открытого броска», выражаясь баскетбольной терминологией, опорник, который редко показывается возле чужих ворот, не реализовывает выход один на один… Это просто несколько характерных штрихов игры БАТЭ в защите.

Ну а когда по-глупому самоустранился Хагуш, замеченный в день матча на Старом Рынке, не осталось сомнений не то что в победе «Шахтера», а в победе разгромной. Вправе ли мы обижаться на «горняков» за то, что забили они всего-то пять? Ну разве что в шутку. Или совсем чуть-чуть. А что, до этого в группе ЛЧ в Украине «Шахтер» только «Базель» 5:0 вынес в 2008-м!

Результат параллельного поединка в Бильбао порадовал. «Шахтер» за два тура до финиша обеспечил себе еврокубковую весну, и на 99% плей-офф Лиги чемпионов. «Атлетик» уже отцеплен, БАТЭ же взять максимум в двух оставшихся матчах, и чтобы при этом «Шахтер» не набрал ни одного очка. В общем, ни разу не боюсь сглазить и говорю, что «оранжево-черные» фактически в 1/8 финала Лиги чемпионов! А там такой «лафы» не будет точно, особенно если занять второе место в группе. В общем, «горнякам» нужно прибавлять и уж точно нельзя расслабляться. Тем более что уже на выходных играть с «Днепром», один из тех матчей, которые могут поставить крест на желании «Шахтера» сыграть и в следующем розыгрыше ЛЧ.

 

Юниоры — без напрягов

Р. К. Поединок молодёжных составов, прошедший в городе-курорте Моршине в 14.00 среды под пристальным взоров восьмисот болельщиков, провёл судья с самым что ни на есть футбольным паспортом. Он представляет Венгрию, зовут его Шандор, а фамилия — Сабо. Четвёртым арбитром поединка стал львовянин Юрий Можаровский.

«Шахтёр» не испытал ни малейших проблем, на протяжении всего матча контролируя мяч и не позволяя сопернику покинуть собственную половину поля. Казалось даже, что подобная разница в классе в некоторой мере расслабила «горняков» — уж очень они заигрывались в «контроль ради контроля» порой. БАТЭ едва ли не две трети поединка был в роли собачки, безуспешно пытающейся отобрать мяч у мастеровитого противника.

Первый и единственный гол состоялся под конец первого тайма, когда молодой талант Бека Вачиберадзе разрядил пушку со средней дистанции — мяч от перекладины ударился о зелёный газон стадиона «Медык» и юркнул в ворота мимо бессильного Щербицкого. Не впервые вижу игру Вачиберадзе вживую, так что грех не выделить парня: отличное видение поля, культура паса, твёрдый характер, сильный удар — всё при нём. Обязательно запомните это имя!

Когда же у борисовчан за вторую жёлтую погнали с поля Павловца, то гостевые надежды хоть на ничью испарились окончательно. 1:0-на том и порешили. «Шахтёр» набирает десять очков и возглавляет свою юношескую группу. Шансы на проход в плей-офф у банды Кривенцова — отличные!

Статьи по теме